Тимошенко про Авакова: это не девочек надо менять, а систему

Аваков станет контролером честности будущих выборов (Тимошенко) Аваков станет контролером честности будущих выборов (Тимошенко)

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко «не спешить» менять Арсена Авакова в должности министра внутренних дел в случае его победы на выборах президента Украины.


«Я думаю, что когда президент придет, будет у президента очень мало депутатов в парламенте, если мы победим, там 20 человек всего будет, 20 депутатов. И поэтому наша задача – не сразу перетасовывать кадры, наша задача – немедленно принять новую Конституцию через всеукраинский референдум», – сказала она.

«И поэтому я думаю, первое, что нужно делать – это не «девочек менять», а систему», – отметила Тимошенко.

Она добавила, что считает, что министр внутренних дел должен стать «всеобъемлющим контролером честности будущих выборов».

«Я считаю, что если министр внутренних дел сможет восстать против подкупа и фальсификаций, которые организует президент, для страны это будет прекрасным знаком того, что первый раз министр внутренних дел не является сообщником каждого следующего президента в фальсификации выборов и подкупа людей. Мне очень хотелось бы, чтобы министр внутренних дел все-таки занял позицию как всеобъемлющий контроллер честности выборов», – сказала Тимошенко.

На уточнение относительно кандидатов на другие ключевые должности – в частности, руководителей Службы безопасности, Генеральной прокуратуры и министерства обороны – лидер «Батькивщины» не предоставила конкретики, вспомнив только фамилия Григория Немыри – бывшего вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции во времена своего председательства в Кабмине.

Кстати, бюджет «Батькивщины» наполнялся от имени подставных людей. Часть граждан, которые фигурируют в отчетах партии «Батькивщина» как ее спонсоры, опровергли, что когда-нибудь делали взносы в пользу партии Юлии Тимошенко, и заявили, что их данные, вероятно, были использованы без их ведома.

Арсен Аваков был губернатором Харьковской области.

Кстати, он отметил, что решил праздновать 100-летие Соборности именно в Харькове.

«Сегодня есть новые вызовы. Это вызовы рядом с Харьковом, вызовы в нашем обществе и во вне – с нашими врагами. А в нашем обществе – много проблем, которые нужно решать. И мы сегодня будем работать весь день с Юлией Александровной по вопросам Харькова. И это уместно», – сказал министр МВД.

Сайт Антикор напрямую сказал, что Тимошенко и Аваков объединились в борьбе за президентство и парламент.

Сама Тимошенко взялась за Порошенко всерьез – вплоть до импичмента.

Материалы по теме