Полиция открыла дело о двух «резиновых» квартирах

ЦИК сказала, что подобные факты не являются новыми ЦИК сказала, что подобные факты не являются новыми

В двух «безразмерных» квартирах в Харькове насчитали по прописке почти 600 жителей.


По одному из адресов в разные годы было зарегистрировано 310 жителей, по второй – 289.

Об этом сказали в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на информацию департамента регистрации.

В пресс-службе отметили, что, согласно законодательству, регистрация места проживания лиц, не являющихся собственниками жилья, осуществляется на основании согласия владельца.

Процедура предусматривает предоставление собственником жилья правоустанавливающих документов на жилье и документов, удостоверяющих личность. При этом, отказать орган регистрации может только в случае подачи неполного пакета документов.

По квартирах на улицах Луи Пастера и Шариковой, где зарегистрировано много людей, департамент провел проверку.

В ходе проверки было выявлено, что по одному из адресов в разные годы было проведено 310 процедур регистрации места жительства.

Из них до 2016 года (до момента передачи данных о регистрации места проживания органам местного самоуправления) было зарегистрировано 45 человек.

С 2016 года – 59 человек (из них 47 граждан Украины и 12 иностранцев), в 2017 – 133 (92 гражданина Украины и 41 иностранец), в 2018 – 72 (52 гражданина Украины и 20 иностранцев), в 2019 – один иностранец.

По другому адресу в разные годы было зарегистрировано место жительства 289 человек, из которых 96 – иностранные граждане.

«Регистрация места проживания всех лиц проводилась с согласия собственника жилья, таким образом законодательных оснований для отказа в регистрации места проживания департамент регистрации не имеет», – сказано в сообщении.

При этом сведения о всех зарегистрированных лиц в городе Харькове еженедельно передаются в Государственную миграционную службу Украины.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по служебному подлогу Уголовного кодекса Украины.

Санкцией статьи предусмотрено до 3 лет ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сказал временно исполняющий обязанности начальника следственного отдела Индустриального отдела полиции Александра Дударева, результаты расследования будут доведены до общественности.

Председатель одной из харьковских избирательных комиссий продемонстрировал предварительные списки избирателей. Документы получили от госреестра.

«Думали, может общежитие, что ли. Потом позвонили в госреестр, они подтвердили – такое есть. Он с печатью, я здесь не могу делать никаких дополнений, изменений, я только над ним работаю. Мне дают этот список избирателей и бюллетени. Член комиссии не может что-то менять, дополнять или вычеркивать», – объяснила председатель участковой избирательной комиссии Валентина Пикалова.

От 2015 года в квартире на Луи Пастера проживает пожилая пара. О том, что их жилье стало настоящей проблемой, знают. Говорят, что приходили к ним уже и из банков, и из военкомата.
«Мы куда не обращались в полицию – никто ничего не может сделать. Сказали в райадминистрации, где паспорта прописывают, что они имеют право прописывать по закону, имеют право прописать сколько угодно людей», – говорит жительница квартиры Людмила Зайончковская.

«Мы видим по социальным сетям, например, на сайте ОЛХ, есть большое количество сообщений о том, что можно кого-то где угодно зарегистрировать за деньги.

Это может повлиять на выборах народных депутатов, например, в одномандатных округах, это может повлиять на местные выборы, когда результат зависит от того, сколько людей проголосовало на конкретном участке.

Но на выборах президента ситуация такова, что все подсчитывается по всей стране, поэтому вероятность, что это сделано именно под них – небольшая», – объясняет представитель организации одной гражданской сети в Харьковской области Николай Зинченко.

Ему вторит политолог Кирилл Молчанов.

Он считает, что это попросту механизм, который способ легализации места проживания в Киеве, который никак не связан с предвыборными технологиями.

«Этот случай вообще не связан с выборами. Есть ряд фирм, которые занимаются фиктивной пропиской людей. Например, человек захочет, чтобы у него была киевская прописка, чтобы проще было трудоустроиться. Эта тенденция была с 2014 года, когда с Донбасса выехало много людей. Думаю, это основная цель», – отметил он.

А в Центральной избирательной комиссии назвали факты о регистрации в одном помещении аномального количества граждан не новыми и уже обращались с соответствующими запросами в компетентные органы, где отвечали, что это не противоречит законодательству.

«Некоторые СМИ обнародовали данные о нередких случаях аномальной регистрации сотен граждан в одном жилом помещении, которой якобы может свидетельствовать о подготовке к фальсификации голосования. Эта информация вызвала понятное беспокойство субъектов избирательного процесса и общественности», – говорится в сообщении.

В то же время в ЦИК рассказали, что для Центризбиркома и Государственного реестра избирателей «подобные факты не являются новыми, и были озвучены ими широкой общественности еще во время внеочередных выборов президента Украины и народных депутатов Украины 2014 года».

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.