Кернес, Труханов и Андреев создают «партию мэров» на базе «Доверяй Делам» и «Видродження»

Я подтверждаю, что переговоры были (Кернес) Я подтверждаю, что переговоры были (Кернес)

Президент Владимир Зеленский распустил Верховную Раду восьмого созыва.


Теперь парламент перегрузится, и два мэра решили запустить новый проект – ради лоббирования своих интересов в ВР.

Речь идет об Одессе с Геннадием Трухановым и Харькове с Геннадием Кернесом.

По сообщениям многочисленных СМИ, два Геннадия – мэр Одессы Геннадий Труханов и мэр Харькова Геннадий Кернес таки смогли договориться о запуске собственной совместной политической силы для участия в будущих выборах в Верховную Раду.

Как досрочных, если президенту страны Владимиру Зеленскому удастся распустить прямо сейчас парламент, так и очередных, которые пройдут осенью – если у Зеленского ничего не получится.

Партия с условным названием «партия мэров» или «партия городов» – тут два юридических варианта этой силы: это может быть ребрендинг партии одесского мэра «Доверяй Делам» с расширением ее сферы деятельности с Одессы на всю страну.

Сейчас эта партия имеет самую крупную фракцию в Одесском городском совете и достаточно сильную, но не решающую, фракцию в Одесском областном совете.

Вторым вариантом рассматривается создание «партии мэров» на базе партии «Видродження» с соответствующим примыканием к ней части народных депутатов от этой политической силы и, возможно, от партии «Наш Край».

Кстати, Александр Фельдман – из партии «Наш Край».

Также, по нашей собственной информации, в первой пятерке списка данной партии, помимо Кернеса и Труханова, будут также городской голова Ужгорода Богдан Андреев и еще два мэра крупных городов Украины. Консультации еще ведутся.

Информацию подтвердил сам мэр Одессы.

«Мы с Кернесом знаем друг друга давно, а муниципальные депутаты наших городов имеют множество совместных проектов, тесно сотрудничают. Абсолютно закономерно, что, опираясь на такую базу, мы задумались о том, чтобы дальше продвигать позитивы, наработанные в наших городах», – отметил Труханов.

Геннадий Кернес заявляет, что переговоры были.

«Я подтверждаю, что переговоры были. И не только с Трухановым. Но конкретики пока нет. На данном этапе речь о том, что объединяются мэры, а технические детали уточним позже», – сказал он.

Сам Геннадий Кернес на последних местных выборах и в городской, и в областной совет возглавлял партийный список «Видродження».

В горсовете Харькова он смог получить подавляющее большинство (57 депутатов из 84) и мощная фракция в областном совете.

Напомним, сегодня о своем желании распустить нынешний состав Верховной Рады и назначать в течении примерно двух месяцев внеочередные парламентские выборы заявил сразу после своей инаугурации президент Владимир Зеленский.

И хотя на этом пути есть серьезные юридические сложности, скорее всего, нынешние народные депутаты, в том числе от «БПП» и «Народного Фронта» смогут договориться о досрочных выборах, выторговав себе какие-то взаимоприемлемые условия.

О новом проекте официально объявят до конца мая.

«Еще есть предложения об объединении со стороны «Оппозиционной платформы», но они пока обсуждаются. В общем, хотим построить мощную партию и набрать более 5% на выборах в Раду», – рассказал источник от партии «Видродження».

Информацию подтвердил и сопредседатель партии «Видродження» Виталий Хомутынник.

«Мы уже в мае планируем провести съезд, и вы все увидите. Могу только подтвердить, что господин Труханов и господин Кернес будут в первой пятерке списка», – отметил Хомутынник.

По словам депутата, к будущему объединению уже присоединились мажоритарщики Сергей Шахов и Станислав Березкин, с другими депутатами происходят переговоры.

Кроме того, объединение ищет соратников среди мэров крупных городов, руководителей областных советов и губернаторов.

Например, к объединению может присоединиться руководитель Харьковской ОГА Юлия Светличная./

По ожиданиям политиков, они получат хорошую поддержку от жителей юго-востока Украины.

Напомним, 20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Выступая с обращением к народу Украины, Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.