Сергей Чернов: «За последние 20 лет пятьсот сел сошли с карты нашей страны, еще столько же существуют только номинально»

Об этом глава Харьковского облсовета заявил на съезде партии «Доверяем делам», который состоялся в минувшее воскресенье в Харькове.


По его словам, перед каждой политической силой, перед каждой мощной командой, рано или поздно, возникают сложные вопросы. Он контурно обозначил их.

«Как решить вопрос мира, целостности государства? Как создать рабочие места и дать людям шанс вернуться в родную страну? Как вернуть людей на село? Большинству сегодняшних команд это не под силу , - утверждает председатель харьковского облсовета. -В проекте же «Доверяй делам» собрались депутаты всех уровней, то есть поселковых, городских, районных и областных советов. Я убежден, что доверие к ним сегодня у общества самое большое, потому что это люди, которые доказали своей жизнью, что способны на конкретные дела».

Сергей Чернов привел два направления, на которых планирует сосредоточить усилие новая политсила.

«Миллионы людей сегодня в поиске заработков за границей - только за последние 20 лет 500 сел сошли с карты нашей страны. Еще в 500 селах живет ни одного человека - то есть они существуют только номинально. Последние 7 лет каждый год по географии нашей страны исчезают по 19 населенных пунктов. И даже реформа децентрализации, которая началась достаточно эффективно, в конце концов не помешал борьбе за власть и политическим интригам. Последние два года она, как никогда, нуждается правового обеспечения, поскольку муниципальная практика все время опережает законодательное обеспечение. Но сегодня необратимость этой реформы под вопросом: изменения в Конституцию по децентрализации так и не были внесены. Не принято огромное количество законов, которые бы позволили создать исполнительные органы на уровне районов и областей, о чем мы уже много лет говорим. Хочу отметить, что именно те люди, которые живут на земле, понимают, что необходимо для улучшения качества жизни граждан и могут это сделать. Пришло время местного самоуправления!», - отметил он.

Напомним, 2 июня в Харьковском Дворце Спорта состоялся первый этап объединительного съезда партии «Доверяй Делам» (второй пройдёт в Одессе 9 июня). На съезде был выбран новый глава партии - Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Сопредседателем партии стал Одесский мэр Геннадий Труханов.

В президиум съезда сегодня были делегированы председатели харьковского и одесского областных советов Сергей Чернов и Анатолий Урбанский, ужгородский городской голова Богдан Андреев, мэр Чугуева Галина Минаева, депутат Хмельницкого облсовета, представитель политической партии «За кокретні справи», председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, мэр Чугуева Галина Минаева, Бахмутский городской голова Алексей Рева, Кропивницкий городской голова Андрей Райкович Покровский городской председатель, заместитель Никопольского городского головы, представитель Черноморской ОТГ и другие представители местного самоуправления.
 

Материалы по теме