Выборы президента Украины показали, что общество объединено желанием перемен – Кернес

Об этом глава партии «Доверяй делам» заявил на объединительном съезде партии «Доверяй делам» в минувшее воскресенье


Харьковский городской голова напомнил: Дворец спорта является историческим местом: 5 лет назад тут проходил съезд депутатов юго-востока Украины всех уровне, на который «ехал-ехал и не доехал беглец Янукович».

«Но не это главное, - продолжил Кернес. -  Тогда было принято историческое решение. Мі и призыв: в условиях безвластия и хаоса в Киеве, людям нужно опираться на местное самоуправление - для сохранения порядка и целостности территориальной Украины. И видит Бог, мы были правы. Харьков выстоял!».

Городской голова напомнил, какой ценой удалось отстоять Харьков в 2014-м году.

«В том числе, из-за этого я сейчас не могу стоять, а сижу перед вами в инвалидной коляске. Наш город не поддался многодневным «качелям» и многотысячным гастролерам как с востока, так и с запада. Нечего тут скрывать. И Одесса выстояла, заплатив 2 мая страшную цену. Рана тех событий заживет только тогда, когда будет проведено справедливое расследование, а виновные будут названы и наказаны. Болеть эта рана, я думаю, не перестанет никогда», - заявил Кернес.

По его словам, в резолюции того съезда был меседж депутатов местных советов о том, что решения украинского парламента вызывают сомнения в их добровольности, легитимности и законности.

«Прошедшие 5 лет показали, что новые Верховная Рада и правительство продолжили действовать, совершенно не понимая, что необходимо людям на местах. Что результатом стали развал экономики, обнищание людей, потеря территориальной целостности и самое страшное, потеря человеческих жизней», - считает глава партии «Доверяй делам».



По словам Кернеса, недавние выборы президента страны показали, что общество сегодня, как никогда, объединено желанием не раздора, а перемен.

«Очередные выборы в парламент - это первое испытание нашей решимости. Правила старые: новым силам противостоят опытные игроки, привыкшие заниматься расколом людей, а не их проблемами. Я, выходя к народу Украины с идеей объединения регионов в партию, хочу предложить инструментарий выполнения воли народа», - утверждает харьковский городской голова.

Кернес отметил, что тема диссертации, которую он защитил еще в 2013 году на кафедре парламентаризма и политического менеджмента была «Механизмы влияния региональных элит на государственное управление Украины».

«Сегодня, после всех событий, я и мои коллеги-мэры уверены: вектор власти должен быть именно таким! Местное самоуправление имеет самое высокое доверие от людей. Здесь сконцентрировалась вся ответственность. Я, как харьковский городской голова, вместе с людьми, добиваюсь результата. Мы не «в телевизоре», мы - среди людей. И именно наш поход в парламент устроен именно так: интересы людей и наш опыт управления вместо мифического «государства чиновников», которые фильтруют деньги и не берутся ни за что отвечать», - считает политик.

Напомним, 2 июня в Харьковском Дворце Спорта состоялся первый этап объединительного съезда партии «Доверяй Делам» (второй пройдёт в Одессе 9 июня). На съезде был выбран новый глава партии - Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Сопредседателем партии стал Одесский мэр Геннадий Труханов.

В президиум съезда сегодня были делегированы председатели харьковского и одесского областных советов Сергей Чернов и Анатолий Урбанский, ужгородский городской голова Богдан Андреев, мэр Чугуева Галина Минаева, депутат Хмельницкого облсовета, представитель политической партии «За кокретні справи», председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, мэр Чугуева Галина Минаева, Бахмутский городской голова Алексей Рева, Кропивницкий городской голова Андрей Райкович Покровский городской председатель, заместитель Никопольского городского головы, представитель Черноморской ОТГ и другие представители местного самоуправления.

Материалы по теме