Партия мэров на сьезде 9 июня объединится с Оппоблоком – источник

Вместо предполагаемого альянса партии «Доверяй делам» с Оппозиционной платформой «За життя», состоится объединение ДД с Оппоблоком.


Об этом «Восточному Дозору» стало известно из источников в партии «Доверяй делам».

Данный альянс ставит под вопрос сотрудничество политпроекта с партией «Відродження», несмотря на присутствие депутатов-мажоритарщиков на объединительном съезде в Харькове. Таким образом, далеко не факт, что на втором объединительном съезде мы вновь увидим в первом ряду Виталия Хомутынника, который, как и другие нардепы «Відра», пойдёт на выборы самовыдвиженцем. Зато их места займут Александр Вилкул, Борис Колесников, Вадим Новинский, Евгений Мураев («Наши») и другие нардепы, которых мы не видели на первом съезде. Неофициально такую перспективу «Дозору» подтвердили источники и в самом «Оппоблоке».

Подобное объединение, по мнению экспертов, выглядит более органичным, поскольку не исключает присоединение партии (в случае прохождения в парламент) к правящей коалиции. В то время, как наличие в проекте фигуры Виктора Медведчука, скорее всего, исключает такой вариант.

Отметим, что по информации znaj.ua, Юрий Бойко юридически не может быть кандидатом в нардепы от партии «Оппозиционная платформа «За життя», поскольку до сих пор числится в списке учредителей политикой партии «Оппозиционный блок». 

Напомним, 2 июня в Харьковском Дворце Спорта состоялся первый этап объединительного съезда партии «Доверяй Делам» (второй пройдёт в Одессе 9 июня). На съезде был выбран новый глава партии. Им стал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Сопредседателем партии стал Одесский мэр Геннадий Труханов.

На съезде Геннадий Кернес изложил основные пункты ее предвыборной программы. Партия «Доверяй делам» предлагает программу неотложных мер по восстановлению страны и помощи людям. По словам Кернеса, недавние выборы президента страны показали, что общество сегодня, как никогда, объединено желанием не раздора, а перемен.

Выступающий на съезде нардеп Дмитрий Святаш отметил, что у «партии мэров» есть все шансы преодолеть 5-процентный барьер и присоединиться к депутатскому большинству в ВР. По словам Святаша, мажоритарщик, который активно работает на округе, хорошо знает потребности и проблемы простых людей и готов решать их в парламенте.
 

Материалы по теме