Райнин не проиграл Фельдману борьбу за пост харьковского куратора ЗаЖОП (обновлено)

Экс-руководитель АП Игорь Райнин пытается сформировать лояльную группу депутатов облсовета, которых впоследствии можно будет трансформировать во фракцию "За життя!".


Об этом сообщает харьковский Telegram-канал "ЯстребыUA"

"Планы у Игоря Львовича наполеоновские — формирование большинства облсовете и свой председатель сего совета: если не сам, так Светличная. Но, за время своего карьерного взлета Игорь Львович успел нагадить многим", — пишет издание, выражая искреннее удивление тем фактом, что бывший "майдановец" (так себя сам называл Райнин) заинтересовался партией Медведчука, рейтинг которой сегодня составляет не менее 20%. 

"Такие резкие повороты политического курса от Игоря Львовича (от националистов и патриотов к партии пропутинских Бойко-Медведчука) свидетельствуют о том, что политики в его действиях совсем нет, но лишь желание быть при власти или влиять на неё, а значит продолжать контролировать финансовые потоки с целью личного обогащения, — отмечает другой харьковский Telegram-канал "РАКЛЫ". 

Издание раскрывает подробности активной вербовки экс-главой АП депутатов облсовета из фракции БПП (сейчас ЕС) с целью создать группу под проект «За життя».

"Планируется, что первое время группа будет носить «переходное» название, так как многим депутатам не совсем по душе такой резкий крен (скорее, даже разворот на 180 градусов) в сторону идеологических оппонентов, — сообщают "РАКЛЫ".

По информации издания, на днях замглавы фракции БПП и одновременно замглавы облсовета Виктор Коваленко (который пока ещё полностью предан Игорю Райнину) собирал своих депутатов с целью обсудить ситуацию. 

"На этой встрече было принято решение о начале плавного разворота. Мы продолжим следить за миграцией бывших патриотов и скоро сообщим вам больше деталей", — обещает Telegram-канал. 

По информации "Восточного Дозора", акционеры проекта "ЗаЖОП" (ОПЗЖ) еще пару месяцев назад видели главным бенефициаром политсилы в Харькове владельца рынка "Барабашово", народного депутата Александра Фельдмана, который примкнул к фракции ОПЗЖ в парламент. Последний даже хотел было накануне предыдущей сессии областного совета сколотить на базе фракции "Наш край (насчитывает 11 человек) фракцию "ЗаЖОП", однако столкнулся с жесткой позицией губернатора Светличной. И не удивительно: ее патрон Игорь Райнин к этому времени почти финализировал преговоры с Рабиновичем о получении франшизы на ОПЗЖ в Харьковской области.

Впрочем, фигура Райнина неожиданно стала токсичной: в частности, его имя на прошлой неделе всплыло в связи с перестрелкой в Харькове, в которой сотрудниками Нацполиции был уничтожен киллер из банды Владимира Манукяна. Перед этим он расстрелял ОПГ "Жоры" Исакова, а также оставил ДНК на оружии с убийства Юрия Демента — близкого друга и соратника мэра Харькова Геннадия Кернеса. 



Перестрелка неподалеку от центра города наделала много шуму — СМИ заговорили о возвращении жестоких 90-х. В этой ситуации министру МВД Арсену Авакову ничего не остается, как покончить с ОПГ как Исакова, так и Манукяна, расвет бизнеса которого напрямую связывали с Игорем Райниным.

Экс-глава АП, в свою очередь, отчаянно пытается удержать влияние в Харьковской области. 

"Светличная ушла в отпуск, а из отпуска не увольняют. За это время в ХОГА активно будет работать "шредер". Хотя при нужном пинке уголовные дела начнут производится в модном нынче "турбо-режиме". Неприкасаемых у Светличной в ХОГА нет, пример тому — Шахненко, — отмечают "ЯстребыUA". — Арсену Авакову, который по доброте душевной взял было шефство над Светличной и Райниным, ничего, кроме геморроя, это шефство не принесло. А потому вряд ли прикрывать спину Ранину будет министр МВД".

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.