Кучер головам РГА: Кто не готов слышать людей – будем прощаться

Губернатор Харьковской области Алексей Кучер пригрозил увольнением руководителям районных госадминистраций, которые не смогут наладить коммуникацию с жителями громад.


Об этом руководитель Харьковской ОГА сказал по итогам рабочего совещания с руководителями Первомайской РГА и Алексеевской ОТГ.

«Говорю всем - отставьте свои амбиции, прекратите внутренние игры и наконец услышьте людей. Наша цель - развивать Харьковскую. Поэтому с теми, кто не готов слышать людей, работать для них и развивать регион - будем прощаться», - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, Алексей Кучер поставил подчиненным в районах задачу найти общий язык с объединенными громадами. 28 ноября он провел рабочее совещание с руководством Первомайского района и местной Алексеевской ОТГ.

О проблемах во взаимоотношениях с РГА и райсоветом глава ОТГ Анатолий Страхов сообщил во время встречи председателя ХОГА с руководителями объединенных громад области 27 ноября.

Анатолий Страхов рассказал о том, что громада не может выйти на прямые финансовые отношения с государственным бюджетом с 2020 года, потому что не внесена в Перспективный план развития громад области. Кроме того, глава ОТГ заявил, что руководство Первомайской РГА и райсовета саботирует полноценное функционирование громады, отказываясь передать на ее баланс социальные объекты.

Алексей Кучер пригласил для решения этого вопроса и.о. председателя Первомайской РГА Ирину Бомко и председателя районного совета Владимира Татаренкова. Встреча состоялась в кабинете главы области.

«Нам нужно двигаться вперед. Времени мало, и если мы будем тратить его на амбиции, то будем действовать не в интересах людей и не в интересах области. Давайте коммуницировать и договариваться», - подчеркнул глава ХОГА.

Напомним, в Харьковской области один из худших показателей децентрализации. За четыре года создано лишь 23 ОТГ. Это результат тотального сопротивления, которое оказывалось в области в предыдущие годы, в том числе со стороны областной администрации.

Материалы по теме