В Украине отменили госмонополию на спирт

Верховная Рада приняла инициированный президентом Владимиром Зеленским закон, отменяющий государственную монополию на производство спирта.


За проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» во втором чтении и в целом проголосовали 284 народных депутата. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению правительства, данный закон должен способствовать детенизации рынка спирта и ликеро-водочной продукции в Украине.  Теневой рынок спирта в этом году уже вырос до 55% от общего потребления пищевого спирта в стране.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года, и предоставит возможность субъектам хозяйствования любой формы собственности производить спирт при условии получения соответствующей лицензии.

Кроме этого, закон предусматривает либерализацию экспорта спирта из Украины. А вот импортировать спирт до 1 января 2024 года смогут только государственные предприятия.

Этот проект закона призван отменить государственную монополию на производство спирта и способствовать детенизации рынка спирта и ликеро-водочной продукции

Данный закон затронет и концерн «Укрспирт» - начнется его приватизация.

Напомним, что во время визита в Харьков президент Украины Владимир Зеленский поднял проблемные вопросы «Укроборонпрома».

Также напомним, что директора государственного Гутянского лесного хозяйства Виктора Сысу, которого вызывал к себе на ковер президент, и который попался на дачи взятки должностному лицу, суд оставил на своей должности.

 

Материалы по теме