Харьковский облсовет требует от Президента не допустить продажи земли иностранцам

Депутаты Харьковского областного совета поддержали обращение к Президенту Украины и Верховной Раде по поводу продажи земель сельскохозяйственного назначения.


Соответствующее обращение было принято на очередной сессии областного совета сегодня, 5 декабря.

Депутаты считают, что законопроект №2178-10 «отнимает у фермера надежду приобрести землю, которую он сейчас обрабатывает, а взамен дает «зеленый свет» именно агрохолдингам и ведет к закреплению и укреплению позиций олигархов в агросекторе Украины».

Также, по мнению депутатов, эти нормы будут способствовать сокращению рабочих мест и налоговых платежей в местные бюджеты и, в конце концов, приведут к окончательному упадку украинского села.

Перед голосованием инициатор обращения, депутат облсовета, член постоянной комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Николай Купреев просил депутатский корпус поддержать этот вопрос, так как от его принятия зависит будущее сельского хозяйства.

«Документ наработан моими коллегами, которые находятся в зале, а также многими людьми, которые работают на земле. Это касается рынка земли, будущего той стратегии развития нашей основной отрасли - сельского хозяйства», - сказал он.

Отметим, что против законопроекта №2178-10 также выступили депутаты Одесского, Полтавского, Черкасского, Херсонского и Кировоградского облсоветов. Соответствующий обращения к Президенту, Кабмину и Верховной Раде были приняты на внеочередных сессиях. 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.