Экс-соратники Порошенко, а теперь «слуги народа» выиграли выборы в ОТГ на Харьковщине

Председателей громад выбрали жители Куриловской, Кондрашовской и Петропавовской сельских ОТГ из Купянского района, а также Донецкой поселковой ОТГ в Балаклейском районе области.

В Кондрашовской ОТГ на выборы пришли меньше половины избирателей - 46%. Из 3 тысяч 674 человек, которые имеют право голоса, участие в выборах  приняли всего 1 713 человек. По сообщению «Кharkiv Today», наибольшее количество голосов избирателей (965 голосов) получил глава Гусинского сельсовета Сергей Коньшин, который баллотировался от пропрезидентской партии «Слуга народа». Стоит отметить, что в  2015 году он выиграл местные выборы, представляя БПП «Солидарность». Он набрал 965 голосов избирателей.

Представитель партии «Слуга народа» победил и в Петропавловской сельской ОТГ. Наибольшее количество голосов получила глава Петропавловского сельсовета Ольга Козырева, выиграв выборы с результатом 70,1%. На минувших выборах в сельсовет Ольга Козырева шла от партии Петра Порошенко БПП «Солидарность». Явка в Петропавловской ОТГ составила также 46%.

Еще в одной ОТГ Купянского района приняли участие еще меньше избирателей – всего 32,5%. Победу здесь одержал самовыдвиженец Николай Сытник, который являлся главой Купянской РГА, а также главой фракции БПП «Солидарность» в Купянском райсовете. За него проголосовали 82.2%.

В свою очередь, в Балаклейском районе на выборах в Донецкой поселковой ОТГ победил самовыдвиженец экс-регионал Анатолий Наздрачев, который с 2006 по 2010 годы был Донецким сельским головой. За него отдали голоса 2 442 человека. Здесь на выборы также пришло меньше половины жителей.

По всей Украине первые местные выборы прошли в 86 ОТГ.

Напомним, что ранее фермеры Харьковской области вышли на акцию протеста против закона о свободном рынке земли.

Также напомним, что один из районов области может надолго остаться без газа.

 

Материалы по теме