«Большинство украинских производителей з Западом никогда не работали» — Дмитрий Шувал

Офис Харьковской области в Вашингтоне за три с половиной года с момента открытия привлек к себе немало внимания. Сама идея создания отдельной областью собственного представительства за рубежом изначально была для Украины неожиданной и непривычной. О результатах работы Офиса в эксклюзивном интервью «Дозору» рассказывает его основатель — Дмитрий Шувал.


Отсчет работы представительство ведет с презентации в Посольстве США в Украине, которая состоялась 22 сентября 2015 года с участием Посла Джеффри Пайетта. Можно начать с прыдыстории проекта?

Импульсом для этого волонтерского и некоммерческаого проекта стали события 2014 года. Было очевидно, что быстрая переориентация Украины на западные рынки – это вопрос выживания государства в не меньшей степени, чем прямое противостояние агрессору в зоне АТО. Однако большинство украинских производителей з Западом никогда не работали. Найти там надежных партнеров самостоятельно было бы для них очень сложно. Ведь здесь важно понимание западной культуры ведения бизнеса и наличие связей, а такой опыт нарабатывается только с годами. У нас же такие компетенции были, и мы решили создать площадку, которая помогала бы продвигать интересы украинского бизнеса за рубежом.

Первым шагом стало создание общественной организации «GloBee Int.». Вторым – поиск партнеров среди органов власти Украины. Мы отдавали себе отчет, что быстро реализовать такой проект на общенациональном уровне вряд ли удастся. Было решено, что лучше сконцентрироваться на региональном уровне, поскольку именно так можно быстро показать конкретные результаты.

Однако Харьковская область на тот момент была едва ли не самой сложной. Ведь она была приграничным регионом, который стал прифронтовым…

К тому же — регионом, чья промышленность и наука имели стратегической значение для все страны, но при этом исторически на 80% были ориентированы на Россию. Именно поэтому, подозреваю, когда мы изложили руководству Харьковской областной госадминистрации идею создания регионального представительства в Соединенных Штатах, то встретили полную поддержку, подписали меморандум о сотрудничестве и начали работать.

Каковы задачи представительства в США?

Основными задачами Вашингтонского офиса стала помощь представителям регионального бизнеса в продвижении на американских рынках, лоббирование их интересов в государственных учреждениях США, налаживания отношений между официальными лицами и представителями американских властей, привлечения доноров к решению гуманитарных вопросов, с которыми сталкивается местные власти.

К работе в офисе на постоянной основе были привлечены 6 сотрудников. Харьковские компании получили возможность бесплатно пользоваться инфраструктурой офиса в Вашингтоне для встреч, переговоров и обработки звонков плюс дипломатическую поддержку на безвозмездной основе в сотрудничестве с посольством Украины в США. Кроме того, для выполнения специализированных задач – изучение рынка, отбор потенциальных партнеров, разработка стратегии выхода на рынок и т. д. – на льготной основе могут привлекаться профильные американские специалисты: юридические, маркетинговые компании, представители профильных бизнес-ассоциаций.

Можно вкратце резюмировать итоги работы офиса в Украине?  

С сентября 2015 года в Офис обратились более 70 компаний. 11 из них безвозмездно воспользовались офисом для проведения самостоятельных переговоров, остальные получили либо бесплатные консультации (например, относительно получения лицензий и сертификатов), либо конкретную помощь в установлении связей с потенциальными партнерами.

То есть можно говорить о конкретных сделках?

Конечно. Для 26 компаний из Украины найдено более 70 компаний-партнеров из США, Канады, Мексики, а также Азии и Европы. 16 из них уже заключили конкретные договоры на поставку товаров или услуг, остальные продолжают процесс переговоров.

Можете привести примеры?

Информация о контрактах является коммерческой тайной. Она может быть обнародована только самими компаниями-участницами. Поэтому я имею право назвать только то, что уже было озвучено прессе.

Например, благодаря нам группа компаний «Харьковмаш» и канадская компания «Tundra Oil Gas» достигли соглашения об организации в Украине сервисного обслуживания оборудования марки «Tundra». Завод «Рекаст» заключил сразу несколько сделок на поставки жирных кислот в Китай, Таиланд, Германию, Польшу и Нидерланды. После того, как региональный президент американской компании «Mannatech» по Европе, Северной Америке и Африке Крис Симонс по приглашению Офиса Харьковской области в Вашингтоне посетил харьковское фармацевтическое предприятие «Здоровье», компании договорились о контрактном производстве биодобавок «Mannatech» на харьковских мощностях.

Офис также помог выйти на рынок США производителям меда: харьковское ООО «Би Блум Компани» заключило контракты с шестью американскими партнерами – «Madhava honey», «Natural sourcing LLC»,« Wholesome sweeteners», а также« Food for Thought, Inc.», «Honey Run Winery », «Glorybee Foods Inc.». В числе успешных кейсов также могу назвать ПАО «Мегабанк», который наладил сотрудничество с американской корпорацией частных зарубежных инвестиций OPIC.

Вы говорите о выходе украинских предприятий на зарубежные рынки. А насколько велик интерес западных компаний к рынку Украины?

Здесь также достаточно конкретных примеров. В частности, Офис помог на украинском рынке компании Cignifi, которая работает в сфере современных финансовых технологий и моделей поведенческих данных. Мы организовали для нее серию встреч с основными операторами мобильных сетей и коммерческими банками в Украине. Помогли найти потенциальных партнеров компаниям Lastwall и Xityway. Услугами Офиса также воспользовалась компания Integrated Device Technology, Inc. (IDT), которая является одним из крупнейших IТ-аутсорсеров в США. В результате, она заключила соглашение с харьковской компанией ООО «Альбион Диджитал Экшн». Представители компании «Mannatech» предоставили свою разветвленную дилерскую сеть для реализации фармацевтической продукции харьковских партнеров на рынках Азии и Африки.

Кроме делового сотрудничества, Представительство Харьковской области в США развивает еще какие-нибудь направления?

Безусловно. Одним из приоритетов является улучшение качества государственного менеджмента с учетом западного опыта. В рамках этого направления мы на безоплатной основе передали Харьковской областной администрации и областному совету систему электронного документооборота, а также современный высокопроизводительный сканер для оцифровки обращений граждан, который поставили наши друзья и партнеры из компании Konica Minolta. Обучение сотрудников работе с новой электронной системой было организовано вместе с Украинской инициативой по повышению уверенности (UCBI) и Агентством США по международному развитию (USAID).

Кроме того, развиваем гуманитарное направление. В частности, в рамках работы Офиса в Вашингтоне больницы Харьковской области получили в качестве гуманитарной помощи медицинское оборудование и расходные материалы стоимостью более 300 тыс. долл. США. Основным получателем помощи стал Харьковский военный госпиталь.

И третье направление, которое очень активно набирает обороты, – это, конечно, сотрудничество в политической сфере.

Что имеется в виду?

Офис стал важным постоянным источником информации о ситуации в Украине для американских партнеров, для политического и делового истеблишмента США – в частности, для Украинского кокуса в Конгрессе и ведущих аналитических центрах. Удалось установить постоянные контакты с комитетами Сената и Палаты представителей по иностранным делам, Корпорацией зарубежных частных инвестиций (OPIC), другими правительственными организациями и агентствами.

При этом я хочу подчеркнуть, что такой информационный обмен важен не только для украинской, но и в не меньшей степени для американской стороны. В процессе общения с конгрессменами и сенаторами, которые формируют точку зрения местного истеблишмента на российскую агрессию в Украине, удалось нащупать те сферы, в которых сотрудничество с Украиной может представлять для США особый интерес. Собственно, именно благодаря этому, в 2017 году в Киеве был проведен форум Global CyberSecurity Summit (GCS17).

Международній Саммит по кибербезопасности организовали Офис Харьковской области в Вашингтоне вместе с GloBee?

Совершенно верно. Нашим партнером выступила американская компания Mercury, один из лидеров в области стратегических международных коммуникаций и публичных стратегий. С украинской стороны партнёром выступило Государственное инновационно-финансовое кредитное учреждение при Минэкономики Украины. Руководство Mercury обратилось в Госдепартамент США, и нас познакомили с целым пулом экспертов, признанных мэтров и IT-гуру. В результате, GCS17 собрал сотни экспертов и более 1000 участников для обсуждения вопросов, имеющих решающее значение для нашей экономической и кибербезопасности.

Открывая представительство Харьковской области в Вашингтоне, мы вели консультации с разными структурами, организациями, советниками. Возникло понимание, что IT-сфера — это один из козырей нашей страны. Поэтому мы с американскими партнерами из Mercury решили привезти в Украину экспертов международного уровня, чтобы помочь развивать знания и компетенции отечественного IT-сегмента. Мы сделали фокус на такое важное направление, как кибербезопасность. Идея зародилась у американцев, мы привлекли к организации саммита частные финансы, в том числе, свои.

Судя по тому, что на форуме GCSS выступали послы США и Израиля, экс-заместитель главы Госдепартамента США Энтони Блинкин, уровень был достаточно высоким...

Как для первого такого события — безусловно. В саммите также приняли участие заместители министра обороны и министра МВД США, руководители службы кибербезопасности Белого дома, большое представительство американских компаний (в общей сложности – до 50), более 20 стран-участниц. Медиа-партнерами были флагманы IT-индустрии: «The Daily Dot» и «ТеchRepublic» (медиа-ресурс, который является частью «CNBC»). Видеоматериалы с панельных дискуссий на ТеchRepublic, который вел прямую трансляцию саммита, набрали по полмиллиона просмотров.

С вирусом «Petya» правительство столкнулось уже через неделю после форума GCSS, не так ли?

Именно! Мы привлекли американских спикеров, создали под крылом Минэкономики рабочую группу, которая разработала целую дорожную карту с инструкциями, как подготовиться к таким атакам, чтобы в будущем не было таких проблем. И как им противостоять, если атаки произошли — т.е. как эффективно бороться с их последствиями. Мы также вели консультации с Национальным банком Украины, встречались с исполняющим обязанности (на тот момент) главы Нацбанка Яковом Смолием. Оргкомитет саммита также наладил контакты не только с украинскими или американскими компаниями-участниками, но и немецкими, израильскими, белорусскими. Была очень большая делегация из Казахстана, интерес к форуму также проявил Китай.

Следующий саммит планируется в 2020-м году?

При организации международного саммита всегда необходимо учитывать политическую составляющую. В прошлом году году его пришлось перенести из-за выборов в американский Конгресс, в этом году — отложить из-за выборов в Украине. Но в будущем есть планы сделать это событие регулярным. 

Каковы планы у GloBee и Офиса в Вашингтоне?

Сделано очень многое, есть конкретные результаты работы, о которых известно как в Украине, так и в США. Сегодня мы получаем предложения от американских партнеров, чтобы создать аналогичные площадки, которые работали бы на коммерческой основе. Ведь волонтерский ресурс не безграничен, да и коммерческий подход позволил бы достигать еще более масштабных и качественных результатов. Мы изучаем эти предложения и, очевидно, в скором времени начнем развиваться в этом направлении.

 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.