Новые возможности для фальсификаций: член ОИК на 179 округе раньше была доверенным лицом кандидата от партии Зеленского

Кандидат в депутаты парламента на 179-м округе Виктория Алексейчук за две недели до выборов попросила ЦИК прекратить регистрацию своего доверенного лица Ирины Кравчины.


На заседании 24 февраля ЦИК отменил регистрацию И. Кравчины как доверенного лица кандидата в нардепы от «Слуги народа» и ввел ее в состав окружной избирательной комиссии от той же политсилы.

Напомним, это постановление ЦИК вызвало негативную оценку Комитета избирателей Украины. По мнению КИУ, массовая замена членов окружной избирательной комиссии дает почву для злоупотреблений.

По оценке КИУ такое решение было принято достаточно неожиданно и без надлежащего объяснения причин и мотивов такого шага. Соответствующее решение может поставить под сомнение стабильную работу комиссии за две недели до дня голосования и привести к попыткам совершения незаконных действий во время голосования и установления результатов выборов.

Отметим, что наблюдатели фиксируют нарушение избирательного законодательства на 179 округе, в том числе регистрация кандидатов клонов и распространите печатной агитации, очерняющей одного из кандидатов.

Напомним также, что политолог Андрей Золотарев считает попыткой власти сорвать выборы в Харьковской области замена председателей РГА, чьи районы входят в 179 округ.

Материалы по теме