Выборы на Харьковщине под угрозой срыва – зампредседателя ОИК

Работа всех избирательных комиссий на 179 округе Харьковской области в день выборов может быть заблокирована, а все их решения будут неполномочными.


По словам заместителя председателя Окружной избирательной комиссии Александра Коновала, кандидат в депутаты Татьяна Егорова-Луценко, подала вымышленных членов УИК, пишет Depo.Харьков.

Он сообщил, что ни один из членов избирательных комиссий от кандидата Егоровой-Луценко не отвечает на телефонные звонки, что мешает провести первое заседание УИК.

«Если такая ситуация затянется до дня голосования, то может случиться, что в день выборов комиссии будут неправомочны принимать любые решения», - сказал он.

По словам Коновала, кандидат должен сделать новое представление о замене членов УИК на реальных людей, или на эту ситуацию должны обратить внимание правоохранительные органы.

«В принципе, или кандидат должен сделать представление о замене оперативно уже с реальными людьми, или нужно обращаться в правоохранительные органы, потому что это ч. 2 ст. 158 (фальсификация избирательных документов)», - сказал он.

Сама кандидат депутаты Татьяна Егорова-Луценко в комментарии NewsRoom сообщила, что часть членов участковых избирательный комиссий отказалась от участия в выборах на 179-м округе.

«Я была единственной, кто набрал людей из других регионов. Так как у меня есть определенные сомнения в честности выборов. Однако сейчас часть из них отказалась, потому что существует давление. Сегодня последний день, насколько я помню, чтобы найти им замену. Если же не найдем новых людей, то не будем представлены в части комиссий», - сказала она.

Напомним, ранее в КВУ заявили о возможных злоупотреблениях в работе окружной избирательной комиссии на 179 округе из-за существенных изменений в ее составе.

Напомним также, что политолог Андрей Золотарев предостерег власть от попыток сорвать выборы в Харьковской области. По его мнению, срыв выборов для репутации Зеленского может быть хуже проигрыша, поскольку в Европе и США с интересом наблюдают, как украинские власти проведут первые выборы в парламент после получения монобольшинства во всех ветвях власти.

Материалы по теме