Разрешив выборы на округе Кучера в Харьковской области, ЦИК учел «особую позицию» Макрона

Центральная избирательная комиссия не видит проблем с проведением промежуточных выборов в Харьковской области.


Об этом на заседании 12 марта сказал председатель ЦИК Олег Диденко, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в Конституции Украины отмена выборов предусмотрена только при условии введения в стране чрезвычайного или военного положения.

«У нас сегодня нет оснований говорить об ограничении избирательных прав граждан и отмены избирательного процесса, предусмотренных Конституцией Украины лишь в условиях введения чрезвычайного и военного положения. Но, с другой стороны, Комиссия должна принять превентивные меры, разъяснить порядок действий в сложившейся ситуации, для того, чтобы выборы прошли спокойно. И мы надеемся на ответственное отношение избирателей и членов избирательных комиссий как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих», - сказал он.

Таким образом, промежуточные выборы народного депутата Украины 15 марта в 179 округе состоятся.

Любопытно, что местные выборы, которые также должны состояться 15 марта, не стали отменять или переносить и во Франции.

В своем обращении к нации 12 марта президент страны Эмманюэль Макрон отметил, что общенациональный карантин не станет преградой для проведения выборов, пишет Европейская правда со ссылкой на французское издание Le Parisien.

По его словам, Франция, которая превращается в один из главных эпицентров эпидемии в Европе, столкнулась с «самой серьезной проблемой в сфере здравоохранения за последнее столетие».

Несмотря на это, о срочном введении карантина речь не идет. Правительство отменит занятия в школах, колледжах и университетах только со следующего понедельника. Предприятиям также рекомендуют с понедельника по возможности перевести сотрудников на работу в удаленном режиме.

При этом Франция решила не отменять и не переносить проведение общенациональных муниципальных выборов, первый тур которых состоится в воскресенье, 15 марта. Также Макрон не рассматривает возможность переноса второго тура, который запланирован на 22 марта.

Общественный транспорт не будет ограничиваться из-за эпидемии, чтобы не «парализовать жизнь французов» подчеркнул президент.

Напомним, выборы на 179- округе в Харьковской области пройдут в ближайшее воскресенье, 15 марта. 179 округ Харьковщины, в состав которого входят город Лозовая, а также Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской и Сахновщинский районы, в прошлом году лишился своего представителя в Верховной Раде. Алексей Кучер, став главой Харьковской облгосадминистрации, сложил полномочия народного депутата. 


 

Материалы по теме