Харьковчанка возглавила прокуратуру Украины

Ирина Венедиктова стала первой в стране женщиной генеральным прокурором


Кандидатуру Венедиктовой на данный пост предложил президент Украины Владимир Зеленский, который сам же и представил ее в Верховной Раде перед голосованием. По мнению президента, Ирина Венедиктова на посту генпрокурора сможет обеспечить стабильную и слаженную работу органов прокуратуры, искоренить коррупцию в данной системе и эффективно расследовать громкие уголовные дела.

Отметим, что голосование за кандидата вызвало массу протестов от представителей партий «Голос» и «Европейская Солидарность». По их мнению, данный кандидат политически ангажированная фигура, которая будет проводить политические репрессии против оппозиции, а также защищать своих союзников из партии «Слуга народа». Кроме того противники ее назначения отметили, что Венедиктова в свое время не прошла тест в конкурсе на пост судьи Верховного Суда Украины.

В ходе голосования кандидатуру Ирины Венедиктовой поддержали 269 депутатов, против проголосовали 38 человек, воздержались - 47.

В своей речи новоназначенный генпрокурор отметила, что первостепенными задачами является проведение аудита дел и кадрового положения в прокуратуре, а также продолжение реформ в прокуратуре. Также она пообещала не продавать дела и не сливать их, а прокурорам пообещала восстановить мощную государственную институцию, чтобы они чувствовали себя независимыми.

Отметим, что Ирина Венедиктова - доктор юридических наук. До политической карьеры работала заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени Каразина. Летом 2019 года прошла в парламент по списку «Слуги народа». В декабре 2019 года стала исполняющей обязанности главы Госбюро расследований.

Напомним, что несколько прокуроров Харьковской области не смогли пройти тестирование в Генпрокуратуре.

Также напомним, что в Харьковской области состоялись промежуточные выборы нардепа по 179-му округу. С большим отрывом победила Юлия Светличная.

Материалы по теме