Выборы мэра Киева: в первом туре Кличко не выигрывает – политолог

Высокий рейтинг действующего мэра столицы Виталия Кличко обусловлен тем, что его конкуренты пока не начинали свою избирательную кампанию.


Коллаж «Наш Киев»

Такое мнение высказал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на своей странице в соцсети Facebook.

«Выборы в Киеве. Социология Центра Разумкова. Уверенно лидирует, и это закономерно, действующий мэр В.Кличко. Но в первом туре он не выигрывает. Тем более, что его конкуренты пока не начинали свою кампанию. Кого-то может удивить второе место Андрея Пальчевского. Но я уже писал, что в Киеве он раскрученный кандидат и имеет своих сторонников. И он явно будет среди главных фаворитов в борьбе за выход во второй тур выборов мэра Киева», - написал он.

Третье место в рейтинге без всякой избирательной кампании занимает главный санврач Ляшко. По мнению Фесенко, очень показательно, что он опережает Александра Дубинского.

«Это важно в контексте праймериз «Слуги народа» по определению своего кандидата в мэры Киева. Если Виктор Ляшко начнет активную избирательную кампанию и получит прямую публичную поддержку Президента Зеленского, то он почти наверняка выходит во второй тур выборов мэра Киева», - считает политолог.

Напомним, как следует из результатов исследования Центра Разумкова, действующего мэра поддерживают 36% всех участников опроса или 44% респондентов, которые планируют прийти на выборы и уже определились, за кого проголосуют.
 

Материалы по теме