Суд над Кернесом продолжается

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.


В качестве свидетелей были вызваны экс-сотрудник ГАИ Вячеслав Ламанов и Андрей Мотькин, чей автомобиль получил повреждения во дворе дома по улице Новгородской.  Об этом сообщает «KHARKIV Today».

Вячеслав Ламанов в 2014 году был старшим инспектором дежурным ГАИ Харькова, который направлял наряд на ДТП с пешеходом, но сейчас он мало что помнит о тех событиях.

В свою очередь, Андрей Мотькин, чей дом находится неподалеку от отеля 2Националь», рассказал, что был дома, когда его припаркованный автомобиль стоял во дворе. Ему позвонили по домофону, представились милицией, а также сообщили, что его машину ударил другой автомобиль. При этом Мотькин тогда удивился, что он сам не знает о ДТП, а милиция уже знает.

Судебное слушанье проходило в онлайн режиме. Далее возобновить судебный процесс планируют 20 декабря текущего года.

Отметим, что 2 марта 2015 года городскому голове Харькова Геннадию Кернесу и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана - Сергею Ряполову и Александру Кутянину. Сам же Кернес при жизни настаивал на своей полной невиновности в этом деле. После его смерти суд удовлетворил право родственников Кернеса о продолжении рассмотрения обвинения для его реабилитации.

 

Материалы по теме