Деньги на восстановление Донбасса должны дать Россия и страны ЕС (Резолюция общественных организаций в Харькове)

донбасс разруха

Для восстановления инфраструктуры Донбасса необходимо привлекать средства как стран Таможенного Союза, так и стран ЕС.


Такое предложение прозвучало сегодня, 12 сентября, в ходе круглого стола «Мир. Стабильность. Возрождение».

Как сообщил представитель организации «Дети войны Украины» Александр Томаш, сейчас экономика Украины находится в упадке, и самостоятельно восстановить инфраструктуру в Луганской и Донецкой области невозможно. Поэтому необходимо привлекать средства стран, которые были инициаторами подписания «минских соглашений».

«Это и Россия, и страны Таможенного Союза, и страны Европейского Союза», - подчеркнул Александр Томаш.

В круглом столе приняли участие представители более десяти общественных организаций. Они высказали мнение, что мир в Украине должен быть восстановлен любой ценой, ведь продолжение войны приведет к полному разрушению двух крупнейших промышленных регионов Украины. Кроме того, каждый день противостояния приводит к новым жертвам, в том числе гибнут и дети.

«Люди должны жить в мире и согласии, в обеспеченной стране, а не в стране, которую раздирает гражданская война. Именно поэтому мы считаем, что Украине необходим мир, стабильность. В Украине должны разговаривать политик, а не пушки. Люди должны выходить на улицы и разговаривать друг с другом, а не воевать. В Украине сейчас мало «голубей мира», многие настроены на войну, а должно быть наоборот», - отмечают участники круглого стола.

По их словам, одновременно ухудшается материальное состояние украинцев, в первую очередь, незащищенных слоев населения.

Участники форума также коснулись и предстоящих выборов в Верховную Раду Украины. По их мнению, в Раде должно быть расширено представительство общественных организаций, в том числе тех, кто поддерживает ветеранов, «детей войны», «чернобыльцев» и другие незащищенные категории. Кроме того, участники форума подчеркивают, что в будущем парламенте должно быть расширено представительство регионов, в том числе и Харькова.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию, которую планируют передать в Верховную Раду, Кабинет министров и Администрацию Президента. Основными требованиями в резолюции обозначены установление мира на Донбассе, принятие плана по восстановлению разрушенной инфраструктуры, расширение представительства регионов и общественных организаций в новой Верховной Раде Украины.
 

Тэги: харьков, восстановление, донбасс, экономика

По материалам: Источник: Нина Новикова, «Дозор»

Материалы по теме