Как парафаны «Металлиста» помогают инвалидам-переселенцам из зоны АТО

парафаны металлиста Волонтеры группы «Добро всегда» желают всем скорейшего мира

В Харькове волонтерская группа «Добро всегда», состоящая из шести инвалидов, четверо из которых — колясочники, организовала помощь инвалидам-переселенцам и многодетным семьям из зоны АТО.


Инициативная группа помощи переселенцам с инвалидностью была создана в Харькове три недели назад. Когда через город пошел основной поток беженцев, самыми беспомощными оказались инвалиды. Многие из них до последнего надеялись пересидеть ужасы бомбежек в собственных домах. В путь тронулись, когда стало совсем туго. Лежачие, парализованные, в инвалидных колясках.

Этим людям нужны особые забота и сопровождение. И такими помощниками для них стали волонтеры харьковской группы «Добро всегда». В этой группе — четыре колясочника, девочка на костылях и куратор без руки и ноги, на протезе. За двадцать дней своей работы люди на колясках и костылях помогли уже десяткам переселенцев.

«Срочно! К нам везут двух инвалидов: один — слепой, другой — колясочник. Через два часа они будут на Южном вокзале. Нужно встретить, накормить и разместить», — такого плана объявления появляются на страничке инициативной группы в «Фейсбуке» «Инва-SOS-Восток» почти каждый день.

Основная часть группы — болельщики-инвалиды (парафаны) харьковского клуба «Металлист». Лично к ним такие звонки стали поступать этим летом. С просьбами о помощи звонили друзья из Донецкой и Луганской областей. Оттуда начали массово эвакуировать людей с ограниченными возможностями всеми доступными способами. Для многих из них, годами не выходящих из квартир, добраться до Харькова — это уже подвиг.

Самых тяжелых, неподвижных, парализованных, вывозят на такси либо на полу маршрутки родственники или сотрудники МЧС. Те, кто «полегче» — слепые, колясочники, часто добираются до Харькова самостоятельно в сопровождении таких же беспомощных людей. Им физически тяжело сидеть на вокзале, часто с собой нет даже воды и элементарных запасов еды. Они растеряны, беспомощны и напуганы. Но каждый из приехавших ни на минуту не остается в одиночестве. В Харькове их встречают, кормят, перевозят, покупают билеты и дают с собой в дорогу продукты такие же люди, как они сами.

Волонтер группы «Добро всегда» Ольга Кравцова рассказывает: «В нашей группе изначально было всего шесть человек. Я передвигаюсь на костылях, Женя, наш куратор, с протезом ноги и еще четверо — колясочники: Катя Кушнарева, Алексей Москаленко, Сергей Зоря и Андрей Сушко. Когда Евгению стали поступать звонки от наших ребят из зоны АТО, мы задумались: как им можно помочь? Они едут через наш город, так что мы можем сделать? Да, мы инвалиды — колясочники, на костылях, с палочками. Но мы давно живем в Харькове, владеем полезной информацией. Знаем, кому звонить и у кого просить помощи. Сейчас наша группа растет, к нам присоединяются новые участники, среди нас уже есть и глухие, и слепые добровольцы.

Если нужны здоровые, сильные волонтеры, мы координируем, куда и когда им нужно подъехать. Договариваемся с транспортом, забираем беженцев от станций метро и привозим на вокзал. Те из парафанов, которые почти не выходят из дома, ищут всю нужную информацию в социальных сетях. Другие, более мобильные и подвижные, встречают беженцев на вокзалах. Мы их кормим, покупаем билеты, провожаем на поезда.

Недавно к нам приехала семья, которая так экстренно эвакуировалась, что не успела забрать инвалидную коляску для девушки с ДЦП. Мы нашли им приют и коляску. Теперь ищем временное жилье. Нам очень помогают сотрудники ФК «Металлист», волонтеры станции «Харьков» — когда у нас не хватает продуктов, они кормят наших переселенцев. Спасатели МЧС, а также руководство и работники нашего вокзала обеспечивают прибывших билетами и ночлегом на одну ночь в гостинице «Экспресс». Сотрудники управления ГСЧС разместили в своем учебном центре несколько семей. Среди них — и наши подопечные, та самая семья с девочкой, больной ДЦП. Мы регулярно привозим им продукты. Таксист, когда узнал, кому я везу тяжелую сумку, взял с меня деньги только за бензин, ровно половину суммы. И донес пакет с продуктами до общежития. В Одессе нам помогает Европейская ассоциация прав инвалидов, они встречают и размещают наших беженцев. Знаю одно: сами, без помощи всех этих людей мы никогда не справились бы.

Картина, с которой мы сталкиваемся каждый день: дети-сироты, инвалиды, одинокие старики, жившие по два-три месяца в подвалах во время ежедневных бомбежек. Они благодарны каждому кусочку хлеба. Детки-сироты, которых чудом удалось вывезти в Харьковскую область, при громких звуках прячутся, кричат «Бомбежка!» и очень боятся грома. Конечно, эта картина не для слабонервных.
Если бы вы видели благодарные глаза этих переселенцев, вы поняли бы, почему я встаю каждое утро и снова иду им на выручку. Ощущение, что за прожитый день я сделала хоть что-то хорошее для людей, которым еще хуже, чем мне, дает силы помогать беспомощным инвалидам, заложникам этой войны.  Мы желаем всем скорейшего мира и продолжаем работать, спасать, жить и любить».

Пока что волонтеры-инвалиды помогают переселенцам, выделяя деньги из собственных скудных пенсий и пособий. Но эти скромные запасы уже подошли к концу. Ребята очень просят откликнуться всех неравнодушных. Для этой группы людей с ограниченными физическими возможностями, но безграничной добротой в сердцах любая, даже самая минимальная сумма — существенное подспорье. Реквизиты волонтеров-инвалидов: карта ПриватБанка 4149 4978 1175 9713 Струков Евгений Леонидович, тел. 097−248−84−99 Евгений — координатор группы.

Материалы по теме