У Кабмина будут просить денег на лечение переселенцев из зоны АТО

врач и пациент 25 тысяч переселенцев обратились в больницы Харькова и области

В учреждения здравоохранения Харькова и области за медицинской помощью обратились почти 25 тысяч вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции. На их лечение из местных бюджетов уже потрачено почти 10 миллионов гривен.


Как рассказала замдиректора Департамента здравоохранения ХОГА Галина Сироштан, пока государство не компенсировало региону ни копейки, но, возможно, что этот вопрос будет рассматриваться на заседании Кабмина уже сегодня. Расходы на лечение харьковских пациентов и переселенцев с Донбасса сейчас пропорциональны.

«Мы несколько раз обращались и в Минфин, и в Минздрав. Но, к сожалению, пока дополнительных средств Харьковской области не выделили. Сейчас лечение переселенцев осуществляется за счет средств областного бюджета, которые предусмотрены на харьковских больных», - сказала Галина Сироштан.

Она отметила, что в регион прибывает значительно больше переселенцев, чем ожидалось. «Если 2 июня в области было всего два онкобольных переселенца, то сегодня таких пациентов уже 683. Из них 420 получают химиотерапию в амбулаторных условиях, остальные – в стационарах», - отметила чиновник.

Также в области существуют большие проблемы с гемодиализом. Так, в Харькове сейчас проживают 27 переселенцев из Луганской и Донецкой областей, которые за средства областного бюджета получают гемодиализ, перитонеальный диализ, а также лекарственные препараты при проведении трансплантации.

Почти сто человек приехали в область с туберкулезом. В харьковских больницах они лечатся и амбулаторно, и стационарно.

Также из зоны проведения АТО на Харьковщину приехали 683 беременные женщины, из них 253 - уже родили (родился 261 ребенок). У большинства роды проходили с осложнениями, а младенцам требовалась реанимация.

«Сегодня наша машина «скорой помощи» поехала в Рубежное, чтобы вывезти ребенка, который родился с весом 790 граммов. Мы привезем его в Харьков. Затраты, к сожалению, лягут на учреждения здравоохранения и местный бюджет», - сказала Галина Сироштан.

Напомним, чтобы получить медицинскую помощь человек, покинувший зону АТО и временно проживающий на территории Харьковской области, должен зарегистрироваться в Госпроме (площадь Свободы, 5, 3-й подъезд). После этого он может обратиться в больницу Харькова или области с ксерокопией паспорта, а также с заявлением, где будут указаны объемы предоставления ему медицинской помощи. Это необходимо, что вести учет затрачиваемых на лечение средств.

Тэги: харьков, медицина, донбасс, переселенцы, лечение

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме