Сковорода вместо Ленина: активисты предлагают установить на площади Свободы памятник с фонтаном

сковорода харьков

Сотрудники Национального литературно-мемориального музея Григория Сковороды выступили с инициативой установить на месте снесенного монумента Ленину на площади Свободы в Харькове комплекс «Дух свободы» - фонтан с памятником выдающемуся философу и баснописцу в центре.


Сегодня, 2 декабря, сотрудники музея и волонтеры вышли на главную площадь Харькова, чтобы узнать, как к этой инициативе относятся горожане. Активисты проводили анкетирование возле университета им. Каразина, а также на автобусных остановках, чтобы охватить все возрастные группы – как студентов, так и людей постарше.

Всего за два часа им удалось опросить порядка двух сотен харьковчан. Мнения у людей были разные: кто-то поддерживал идею, кто-то выступал за возврат памятника Ленину, кто-то хотел, чтобы на этом месте вообще не было никаких монументов.

По словам заместителя директора музея Елены Рыбки, на сегодняшний день проекта комплекса еще нет, а анкетирование на площади – это только первый шаг. В будущем году активисты планируют вынести свою инициативу на обсуждение с местной властью и общественностью.

Если добро будет получено, они хотят, чтобы в конкурсе на проект комплекса смогли принять участие не только харьковские и украинские архитекторы, но и художники из-за рубежа.

«Инициативная группа по факту еще не создана, но многие харьковские ученые нас поддерживают. Они подготовили научное обоснование, почему именно Сковорода наиболее близок Харькову», - говорит Елена Рыбка.

Отмечает, что несмотря на то, что памятники Сковороде есть в педуниверситете и в Покровском сквере, у посетителей музея возникла идея увековечить великого философа и на площади Свободы.

«Сковорода – вне идеологий. Он является представителем украинской философии сердца и свободы – тех идей, которые для нас очень важны. Поэтому монумент может быть очень к месту именно на площади Свободы. Кроме того, Сковорода - единственный писатель, который написал  молитву за Харьков, в которой назвал город «седьмым оком Бога». Также мы думаем, что фигура Сковороды не вызовет острых споров», - считает Елена Рыбка.

В комплексе с памятником активисты предлагают установить фонтан «Неравное всем равенство», эскиз которого сделал сам Сковорода. Сейчас в музее находится небольшая металлическая модель этого фонтана. 

«Это один из любимых символов философа, который говорит о том, что Бог подобен большому фонтану, который наполняет чаши, стоящие вокруг него»,  - отмечает Елена Рыбка. Возможно ли установить фонтан над метрополитеном, активисты со специалистами еще не обсуждали.



Проголосовать «за» или «против» памятника Сковороде на площади Свободы горожане могут в гугл-форме: http://goo.gl/forms/BKhMUBlCHs (голосовать можно до 20:00 13 декабря).

Стоит отметить, что памятник Ленину, который 28 сентября был варварски снесен и поврежден участниками митинга «Харьков – это Украина» и ультрас, сейчас готовят к восстановительным работам. В горсовете пообещали, что монумент восстановят и вернут на прежнее место. В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами, а 4 октября на нем появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.

13 октября активисты установили крест возле постамента и разместили рядом стенд с фотографиями земляков, погибших в зоне АТО.

Материалы по теме