В Украине закрываются газеты и журналы. Причина – отсутствие рекламы

газетный киоск Уходят с рынка печатники – страдают продавцы

В стране опять наблюдается массовый падеж печатных изданий.


Так, в январе прекратили выход журналы «Афиша» и Time Out (оба – путеводители по досугу), пишет «Сегодня». Причина – рекламные поступления упали на 75% ввиду кризиса и изменений в законодательстве.

«С начала кризиса шел спад рекламы ресторанов и магазинов, но «Афиша» держалась на табаке и алкоголе, – объясняет «Сегодня» финансовый директор компании KP Media, которая издавала «Афишу», Жанна Китаева. – Со вступлением в силу 1 января этого года запрета на рекламу в прессе сигарет и спиртного издание просто осталось без денег. Если рынок рекламы улучшится, мы вернемся».

А уже к марту могут перестать издаваться журналы «Профиль» и «Главред», а также газеты «Новая» и «Известия в Украине». Последняя уже перешла с ежедневного на еженедельный формат и выходит по пятницам. «Руководство холдинга «Главред-медиа» (в него входят все вышеуказанные издания. – Авт.) заблокировало нам счета. Пока мы приняли решение перейти на еженедельный формат. А я активно ищу новых инвесторов», – отметила главред «Известий» Янина Соколовская. О проблемах в своем издании говорит и главред газеты «Новая» Олег Ныпадымка: «Мы продолжаем выпускать газету, хотя она немного и похудела. Я бы хотел, чтобы проект остался на рынке. Задания искать новых инвесторов я от руководства холдинга не получал». Более оптимистично настроена главред журнала «Профиль» Алена Громницкая: «В настоящий момент журнал выходит, и никто нас закрывать не собирается».

Неофициально же в холдинге говорят, что «Главред-медиа» действительно рассматривает вопрос о закрытии своих печатных СМИ и оставляет в живых только интернет-ресурсы, а также информагентство УНИАН. «Причина в том, что два учредителя холдинга – нардеп Александр Третьяков и совладелец «Приватбанка» Игорь Коломойский – не могут работать вместе: Третьяков поддерживает Юлию Тимошенко, с которой у Коломойского вражда, – сказал нам источник в руководстве холдинга. – В итоге Коломойский, который был главным инвестором, просто приостановил финансирование холдинга. Отсюда все проблемы. Сейчас они вроде как снова о чем-то договариваются, но решения пока нет».

На сайте и в журнале «Главред» нам пожаловались, что у них долги по зарплате. «Коллектив сайта и журнала «Главред» готов к забастовке. Если вопрос не решится, второй тур выборов нами не будет освещен», – сказал нам один из журналистов. Официально однако руководство изданий отрицает, что у них есть какие-то проблемы. Главный редактор журнала «Главред» Диана Дуцик заявила нам, что редакция работает в нормальном режиме: «У нас все нормально, журнал не вышел в срок (в минувший понедельник. – Авт.) по техническим причинам. Он будет выходить вовремя. О возможной забастовке я ничего не знаю».

И все же то, что печатные издания «Главред-медиа» могут быть вскоре закрыты, не исключил в беседе с «Сегодня» сам Александр Третьяков: «Сейчас сложная экономическая ситуация. Решение будет принято на совете акционеров, который пройдет до конца февраля».

Тэги: газета, реклама

По материалам: Источник: Сегодня

Материалы по теме