Если у АТН нет санитарного паспорта, его нужно сделать (М.Стаматина)

телеканалы Все в руках телекомпаний

Отключение телеканалов от эфира – результат их конфликта не с городскими властями, а с провайдерами и разрешительными органами.


Такой результат проверки Генеральной прокуратуры озвучили 4 октября на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов. Одна из тем обсуждения — потеря эфира телекомпанией «АТН».

В заседании рабочей группы приняли участие представители Администрации президента, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Управления государственной охраны, Государственного комитета телевидения и радиовещания, Репортеров без границ, Института массовой информации, других общественных организаций, а также журналисты и политики, которые ездили в Харьков, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

От Харьковского горсовета на заседании рабочей группы присутствовала заместитель Харьковского городского головы Марина Стаматина.

«Мы заботимся о свободе слова в нашем городе, о праве телекомпаний вещать. В то же время, не стоит забывать о том, что провайдер также имеет свои права», - отметила заместитель Харьковского городского головы.

В ходе заседания Марина Стаматина зачитала письмо от директора компании «Украинские цифровые коммуникации» Максима Цзяна. Компания стала непосредственным участником конфликта провайдеров, которые осуществляли трансляцию телеканалов «Фора» и «А/ТВК».

В письме шла речь о том, что между компанией «Украинские цифровые коммуникации» и телеканалами возникли разногласия. Как сообщал "Городской дозор", генеральный директор телеканала «Фора» Ирина Рубашко признала, что проблемы телеканала связаны с хозяйственными спорами, которые ведутся вокруг телеканала.

 «Свою позицию «А/ТВК» и «ФОРА» пытаются усилить всяческим давлением, в том числе через средства массовой информации. Никаких действий и распоряжений для прекращения вещания указанных телекомпаний компанией «Украинские цифровые коммуникации» не проводилось», - отметил в своем письме Максим Цзян.

«Данное письмо - это свидетельство того, что между компаниями есть определенные финансовые отношения. По моему мнению, это их личные взаимоотношения – вопросы технического согласования условий, на которых они должны работать», - подчеркнула Марина Стаматина.

С заместителем Харьковского городского головы согласен заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Занфиров.

«Вмешиваться в их хозяйственную деятельность мы не можем», - сказал Виктор Занфиров.

Он также добавил, что невозможно заставить провайдеров подписывать с телекомпаниями договор.

«Спорные вопросы должны решаться, согласно действующему законодательству, субъектами хозяйствования в судебном порядке», - отметил Виктор Занфиров.

«Мы, наверное, как никто другой, заинтересованы, чтобы в телевизионном эфире были представлены разные точки зрения. При этом деятельность оппозиционных каналов для нас является для нас еще одним источником информации о проблемах в городе. Это указание на болевые точки, которые требуют вмешательства со стороны городского совета», - сказала Марина Стаматина.

Она отметила, что Харьковский городской совет не будет вместо компании «АТН» оформлять и получать санитарный паспорт. К слову, главный санитарный врач Украины отозвал санитарный паспорт, который был выдан харьковской телекомпании "АТН" для работы радиорелейной станции.

«У компаний есть возможность озадачиться получением этих разрешительных документов. Однако компании почему-то предпочли обратить на себя внимание демаршем по отношению к имиджу Харькова, по отношению к репутации должностных лиц нашего города», - сказала заместитель Харьковского городского головы.

Между тем, по результатам проверки Генеральной прокуратуры установлено, что городская власть Харькова не причастна к отключению телеканалов.

«Свои недоработки – отсутствие санпаспорта компания [АТН] использует как политическое притеснение», - отметил Виктор Занфиров.

«Относительно «АТН» проблема была озвучена только одна – нет санитарного паспорта. Так делайте его», - посоветовала телевизионщикам Марина Стаматина.

Напомним, в производстве Хозяйственного суда Харьковской области находится дело об отчуждении у компании «А\ТВК» акций компании «Право-А/ТВК» третьими лицами.

Подробней о конфликте между собственниками телеканалов читайте ЗДЕСЬ.

Тэги: генпрокуратура, телеканалы, атн, фора, а/твк, стаматина

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме