Евросоюз заинтересовался отключением харьковских телекомпаний

телеканалы Все в руках телекомпаний

Мэр Харькова Геннадий Кернес предоставит Главе Представительства Евросоюза в Украине Жозе Тейшейра информацию относительно отключения харьковских телекомпаний «Фора», «А/ТВК» и «АТН».


Об этом сообщил 10 октября Харьковский городской голова Геннадий Кернес в ходе встречи с главой Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Геннадий Кернес отметил, что такое же письмо будет отправлено послу США в Украине Джону Теффту.

Глава Представительства Евросоюза рассказал, что 10 октября он встречался с представителями телекомпании «АТН».

«Это частные каналы, и у них есть собственники, которые сейчас ведут между собой хозяйственный спор. На телеканалах по пять директоров, у пропадают документы, они сами с собой не могут разобраться. Но при этом они говорят, что вещать им не позволяют провайдеры и запрещает санстанция, и что на это влияет мэр Харькова. На самом деле они просто политизируют процесс, в котором прикрываются свободой слова», - отметил Харьковский городской голова.

«На территории Украины действует законодательство, и нарушать его под предлогом якобы ущемления свободы слова – нельзя. Журналисты этих каналов не были трудоустроены официально, а были оформлены как частные предприниматели, чтобы уйти от налогообложения», - сказал мэр Харькова.

«Мы не боимся критики, наоборот, мы в ней заинтересованы, потому что харьковчане - умные люди, и они сами разберутся, где хорошо, а где плохо. Я за свободу слова, но не за свободу слухов и обливание грязью. Все должно решаться в плоскости закона и права», - добавил Геннадий Кернес.

Он отметил, что выступает за то, чтобы телеканалы вернулись в эфир. Геннадий Кернес подчеркнул, что он, как Харьковский городской голова, не может повлиять на хозяйственные споры, а также на выдачу санитарного паспорта.

К слову, по результатам проверки Генеральной прокуратуры установлено, что городская власть Харькова не причастна к отключению телеканалов.

Напомним, в производстве Хозяйственного суда Харьковской области находится дело об отчуждении у компании «А\ТВК» акций компании «Право-А/ТВК» третьими лицами.

Напомним, в производстве Хозяйственного суда Харьковской области находится дело об отчуждении у компании «А\ТВК» акций компании «Право-А/ТВК» третьими лицами.
Подробней о конфликте между собственниками телеканалов читайте ЗДЕСЬ.

 

Тэги: телеканалы, атн, фора, а/твк

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме