Посчитано, во сколько денег и времени обойдется блокировка запрещенных в Украине сайтов

По словам председателя правления интернет-ассоциации Украины, Александра Федиенко, полное блокирование запрещенных указом Президентом сайтов, обойдется государственному бюджету в 1 млрд. долларов и займет не менее двух лет.


"В данном случае речь идет о блокировке не самих сайтов, а всей автономной системы, на которой, кроме запрещенных веб-страниц, расположены и другие платформы. Это довольно затратное и технически сложное предприятие, но необходимо к реализации для соблюдения президентского указа, накладывающего санкции против России" - заявил Федиенко, передает "Столичный Дозор".

Таким образом, при отключении автономной системы, пользователь в конечном итоге лишается возможности заходить даже на те российские сайты и платформы, которые не включены в "черный список".

Однако, такую блокировку можно обойти и "Китайский золотой щит" на украинский манер не станет проблемой  среди продвинутых пользователей интернета₺, - подчеркнул председатель интернет-ассоциации, и, стоит заметить, немало успокоил общественность, возмущенную новыми санкциями. 

Напомним, что в соответствии с указом Президента Украины, крупнейшие интернет-провайдеры начали системно отключать доступ к таким  российским сайтам, как ВКонтакте, Одноклассники, Mail.ru и Яндекс. По словам самого Петра Порошенко, действие санкций прекратится, когда Российская Федерация закончит оккупационную войну на территории Украинского государства. 

Больше новостей о событиях в Украине читайте на сайте "Столичный Дозор".

Материалы по теме

Днем 23 мая в Киеве в Соломенском районе на улице Выборгской, 55/2, на чердаке была обнаружена кража проводов интернет-провайдера "Ланет". Это выяснилось благодаря сигнализации.