В Киеве нардепа от Евросолидарности обвинили в непотизме

Нардеп от ЕС Владимир Арьев обвиняется во включении в избирательный список партии в Киевраду собственной дочери.


Некоторые украинские СМИ обвинили в непотизме депутата Верховной Рады от «Европейской солидарности» Владимира Арьева. Непотизмом принято называть продвижение по службе родственников и знакомых, невзирая на их профессиональные качества.

Основанием для обвинений стал факт включения в избирательный список ЕС в Киевраду 20-летней дочери нардепа Ярины.

Сам депутат заверяет, что дочь стала баллотироваться в Киевраду вопреки его желанию, и он от ее решения не в восторге, поскольку считает украинскую политику еще тем кублом.

Ярина, по его словам, давно активно участвует в акциях и митингах «Солидарной молодежи», разрабатывает для организации коммуникационные стратегии. А активной политикой решила заняться после избрания Зеленского: не может пассивно наблюдать за тем, что делает со страной «зеленая» власть.

Арьев также рассказал, что ему самому возраст никогда не был помехой: в 15 лет он поднимал над школой украинский флаг, а в 20 был ведущим новостной программы на УТ-2.

Он добавил, что номер в списке оставляет его дочери мало шансов пройти в Киевраду, так что она на выборах скорее работает на результат партии, чем на собственный.

Сама Ярина говорит, что агитирует не за себя, а за Евросолидарность, и занимать креслов в Киевраде не намерена, так как считает, что у нее недостаточно пока опыта для депутатской работы. Она учится на четвертом курсе и требуемый опыт только начинает приобретать.

Коллаж: Радио Свобода.

Материалы по теме