Село на Сумщине завалили медицинскими отходами и ртутными лампами

Депутат Сумского районного совета Анна Валевская обеспокоена ситуацией.


В Старом Селе на Сумщине устроили незаконную свалку медицинских отходов. Местные жители забили тревогу. Всего в 50 метрах от жилых домов недобросовестный арендатор устроил стихийную свалку медицинских отходов. Среди прочего, там нашли использованные тесты на коронавирус, шприцы, маски и даже лампы с содержанием ртути. 
 
На проблему обратила внимание депутат Сумского районного совета Анна Валевская.
 
“Вся эта "утилизация" происходит в 50 метрах от жилых домов. Люди боятся, ведь уже трое жителей села умерли от коронавируса. Мы проверили. Действительно, на территории села сделали свалку медицинских отходов, которые должны утилизироваться специальным образом”, – отметила она.
 
Валевская считает, что даже когда медицинские отходы заберут, экологические и эпидемиологические последствия для общины останутся. Причем опасности подвергаются все жители села.
 
"Кто будет отвечать за вирусы и ртуть в земле, воздухе, воде и на руках сортировщиков, которых подвергли сознательно опасности как и все село?", – спрашивает она.
 
Нормально утилизировать отходы планируют только через три недели, но даже если мусор уберут, опасные вирусы и ртуть уже могли проникнуть в почву, воду и воздух. Местные жители боятся экологической катастрофы, ведь отходы туда свозят еще с конца октября.
Материалы по теме