В Киеве открылась первая велодорожка

открытие первой велодорожки в киеве

Она ведет с Троенщины на Европейскую площадь через проспект Ватутина, Московский мост, Труханов остров, Парковый мост, Крещатый парк и Владимирский спуск


Возможность с относительным комфортом добираться в центр города на велосипеде появилась у жителей Троенщины. В пятницу в Киеве была официально открыта первая в столице велодорожка, ведущая из района на Европейскую площадь.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, лично протестировавшего новую дорожку на велосипеде, теперь им станет проще попадать в центр из района, не имеющего метро.

Кличко обратил внимание полицейских на злостное несоблюдение скоростного режима водителей на Трухановом острове, куда въезд ограничен, а скорость движения по нему не должна превышать 20 км/ч. По его словам, он остановил нескольких водителей и провел с ними душеспасительные беседы.

Вторая велодорожка в Киеве должна, как сообщил городской голова, открыться в будущем году. А в целом по городу их общая протяженность, согласно разработанным в КГГА планам, должна составить 600 километров, а велоинфраструктура столицы будет постепенно доведена до уровня европейских городов, где для велосипедистов созданы все условия.

Ранее сообщалось, что вдоль дорожки городские власти намерены создать сеть пунктов велопроката.