В Киеве появились в маршрутках места для собак

В Англии ставят мисочки с водой и собачьим печеньем В Англии ставят мисочки с водой и собачьим печеньем

В столичных маршрутках появились места для собак-поводырей.


В некоторых новых автобусах «Рута», которые курсируют по маршруту №442-Д, сразу за спиной водителя прикреплено небольшое объявление «место для собаки-поводыря».

По словам водителей, такие таблички пришли с завода-производителя автобусов, а люди с собаками пока к ним в салон не заходили.

Об этом пишет Сегодня.

«Такие машины пришли к нам с завода. Спасибо что обратили на это внимание. С одной стороны – это очень благородно по отношению к животным и незрячим людям, которые передвигаются по городу с собакой-поводырем, но как по мне, то лучше, чтобы в общественном транспорте с собаками не ездили. Это многим не нравится и возникают конфликты между пассажирами», – рассказал Анатолий Кривенко, заместитель директора компании перевозчика «Политехавто-Б», которая обслуживает этот маршрут.

Он добавляет, что на предприятии подумают, как поступить с необычными табличками.

«Новые автобусы «Рута-23» мы выпускаем на линию на протяжении этого года. И как-то не обратили внимание на эти таблички. Будем решать, что с ними делать, возможно поснимаем их», – говорит Кривенко.

В тоже время пассажиры позитивно реагируют на таблички.

«Круто, что в автобусе предусмотрено место для собачки-поводыря. Может на это место можно будет сесть вместе с маленьким мопсиком или кошкой», – говорит киевлянка Ольга Стороженко.

Некоторые приводят в пример автобусы в Англии, где тоже предусмотрены места для пассажиров с собаками. Кроме отдельного места, там под сидениями даже ставят мисочки с водой и собачьим печеньем, как угощение для псов. За наполнением мисочек следят сами водители.