Главный налоговик Киевщины имеет свой бизнес в Крыму и России

Кавылин также фигурировал в расследованиях НАБУ Кавылин также фигурировал в расследованиях НАБУ

Уголовное дело и семейный бизнес в оккупированном Крыму: как живет главный налоговик Киевщины Кавылин.


Его семья имеет бизнес-дела в оккупированном Крыму, ездит по делам компании по России, а он был членом наблюдательного совета ПАО «Мостострой» – крупнейшего песчаного браконьера Киева.

Алексей Кавылин также фигурировал в расследованиях НАБУ – из-за незаконного обогащения.

О таких фактах из биографии начальника Главного управления ДФС Киевской области Алексея Кавылина стало известно активистам «Стоп коррупции».

Чтобы услышать разъяснения от главного налоговика области, представители проекта вышли с акцией под стены ведомства. Впрочем, руководитель к активистам и журналистам так и не вышел.

По словам пресс-службы, он на совещании в области.

«Из открытых источников нам стало известно, что в конце 2017 детективами НАБУ против Алексея Анатольевича Кавылина было открыто уголовное производство №42017000000004876 по факту незаконного обогащения и несоответствия задекларированных им доходов.

Кроме этого, компания Анатолия Александровича Кавылина «Семейный капитал» открыто осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Украины, так и на территории оккупированного Крыма», – заявил один из участников пикета.

На фотографиях жены Алексея Анатольевича Кавылина в социальной сети Фейсбук, Дарьи Анатольевны Кавылиной, видно, что в футболках с фирменным логотипом ФКК «Семейный капитал» семья одиозного чиновника путешествует Россией.

«Также из открытых источников известно о нескольких этапов карьеры руководителя главного управления ДФС Киевской области Алексея Анатольевича Кавылина (среди карьерных этапов – 2004 год – помощник заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» и член наблюдательного совета ПАО «Мостострой», который является одним из крупнейших в Киеве и области песчаных нелегалов», – рассказывают активисты «Стоп коррупции».

Формально ФКК «Семейный капитал» занимается лайфовым страхованием как в Украине, так и в оккупированном Россией Крыму, нарушая наложенные на финансовый бизнес Украины ограничения на деятельность в Крыму.

На конец 2018 года Кавылин, согласно данным реестра недвижимости, был держателем ипотеки двух десятков домов в Киеве и Киевской области. Сумма общая – 7.7 миллионов гривен. При этом рыночная стоимость актива почти 100 миллионов гривен – это минимум. Подавляющее большинство договоров ипотеки были заключены в 2017-2018 годах.

Через некоторое время эрзац-заемщик не возвращает заем. Это делает Дениса Кавылина (брат Алексея) полноценным владельцем относительно стабильного материального актива. Есть только права ипотекодателя на взыскание объекта недвижимости в нотариально оговоренной временной перспективе.

Алексей Кавылин связан в высшем руководством БЮТа.

Материалы по теме