Суд оштрафовал на 25 тысяч руководителя охраны «Киевтрансгаза»

Суд утвердил соглашение между обвиняемым и прокурором Суд утвердил соглашение между обвиняемым и прокурором

Он за 6000 долларов пообещал не сносить незаконные постройки.


Киево-Святошинский райсуд Киевской области по соглашению со следствием оштрафовал на 25.5 тыс грн. руководителя группы по охранных зонам магистральных газопроводов филиала «Управление магистральных газопроводов «Киевтрансгаз» АО «Укртрансгаз» Олега Жовтяка, который получил 6 тыс долл неправомерной выгоды.

Об этом говорится в приговоре суда от 7 октября.

Согласно приговору, в мае 2019 года Жовтяк, находясь на территории парковочной площадки возле продовольственного магазина «Пятачок» в селе Тарасовка Киево-Святошинского района получил от предпринимателя 6 тыс долл неправомерной выгоды (согласно официальному курсу Национального банка Украины по состоянию на 31.05.2019 года составило в гривне 161 тыс грн).

Деньги Жовтяку предоставили за влияние на принятие решения начальником Боярского линейного производственного управления магистральных газопроводов филиала «Управление магистральных газопроводов «Киевтрансгаз» АО «Укртрансгаз», в обязанности которого входит административное и техническое руководство эксплуатацией участка магистральных газопроводов.

Таким образом Жовтяк пообещал предпринимателю не употреблять меры реагирования и не сдавать необходимые акты реагирования, по результатам которых построенные на земельных участках сооружения подлежат сносу, а также не сообщать о выявленных нарушениях другие контролирующие государственные органы.

Суд утвердил соглашение между обвиняемым и прокурором и назначил Жовтяку наказание в виде штрафа в размере 25.5 тыс грн.

Материалы по теме