В Киеве обезвредили банду лохотронщиков

лохотрон

Под предлогом розыгрыша призов доверчивые киевляне отдавали аферистам все сбережения


Группа предполагаемых мошенников, подозреваемых в организации лохотрона на улицах Киева, была задержана столичной милицией.

Мошенники подходили к прохожим и вручали им дисконтную или бонусную карту сети магазинов и аптек и тут же сообщали, что на ее номер выпал выигрыш в виде турпутевки или другого ценного приза.

Однако мгновенно находился другой обладатель такой же карты с аналогичным выигрышем, после чего предлагалось отдать приз тому, кто положит в конверт больше наличных.

Затем аферисты клали в конверт и карточку, заклеивали его липкой лентой и возвращали жертве. На этом этапе происходила подмена, и по возвращении домой, вскрыв, как предписывали данные мошенниками устные инструкции конверт, вместо своих денег они обнаруживали в нем резаную бумагу. Оставленный же номер мобильного телефона организаторов акции оказывался снятым с обслуживания.

Известно о четырех таких эпизодов. Один из обманутых мошенниками пенсионеров положил в конверт 1,5 тысячи долларов и 30 тысяч гривен. Общая сумма ущерба потерпевшим составляет порядка 300 тысяч гривен.

Сходная в общих чертах схема обмана практиковалась в 90-е годы в Москве, затем переместилась и в другие крупные города. включая украинские. Жертве под предлогом выигрыша ценного приза и появления второго его обладателя предлагалось "застраховать" свой выигрыш. Победителем признавался тот, у кого оказалось при себе больше наличности, при этом ему же доставались и все поставленные на кон деньги. Часто мошенники действовали от имени популярных газет и телеканалов, якобы проводящих акцию для привлечения дополнительных читателей и зрителей.