Техническое состояние киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 оценят международные эксперты

С 29 августа и в течение следующих четырех месяцев группа ведущих международных экспертов в сфере энергетики будет проводить оценку текущего технического состояния киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.


Результаты оценки станут основой для принятия окончательного решения по модернизации этих объектов, в том числе, в связи с переходом на модель нового рынка электрической энергии в Украине, пишет Большой Киев со ссылкой на пресс-службу «Киевтеплоэнерго».

Работа международных экспертов в полном объеме финансируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

В мае 2019 года между Киеврадой, «Киевтеплоэнерго» и ЕБРР было заключено соглашение о подготовке кредитного финансирования.

По предварительной оценке, объем финансирования, предусмотренный для модернизации энергетической системы Киева, составил около 140 млн евро и является беспрецедентным для реализации подобных проектов в Украине.

Для проведения оценки привлекались эксперты консалтинговой инженерной группы Ramboll, которая является компанией мирового уровня и объединяет более 15 тысяч экспертов. На сегодня на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 работают 12 специалистов, в целом для проведения полной оценки технического состояния киевских ТЭЦ планируется привлечь до 25 международных экспертов.

Следует заметить, что международные эксперты отметили надлежащий уровень технического обслуживания объектов, особенно учитывая длительные сроки эксплуатации. Ведь последние энергетические блоки были запущены еще в 1982-1986 годах и обеспечивают часть города теплом и горячей водой, а также обеспечивают производство электроэнергии для нужд объединенной энергосистемы Украины.

КП «Киевтеплоэнерго» планирует системно освещать деятельность международной экспертной группы, а также результаты, к которым эксперты придут после завершения работы.

Материалы по теме

Харьковское территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО «Завод цветных металлов» и ООО «Мегамет» на 160 тысяч гривен за искажение результатов торгов ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания» в 2016 году.