«Украина— распятие»: в столице презентовали первую в мире музейную выставку с артефактами агрессии РФ

Впервые в мировой музейной практике создан офлайнпроект о войне в реальном времени и во время войны.


Как сообщает «Вечерний Киев», выставка «Украина — распятие» будет экспонироваться в выставочном центре Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.
 
Работа по комплектации музейной коллекции началась в конце марта. После освобождения Киевщины и Черниговщины уже в начале апреля музейщики отправились в экспедиции к разрушенным городам Ирпень и Буча, поселков городского типа Бородянка, Гостомель и Макаров, сел Михайловка-Рубежовка, Андреевка, Липьевка, Липка населённых пунктов. Теперь с помощью оригинальных предметов и фотографий объективно представляют миру страшные реалии этой войны.
 
Один из акцентных экспонатов выставки — израненная икона «Снятие с Креста», в которой застрял осколок российской мины. Образ из увековеченного врагом храма святого Димитрия Ростовского в пгт Макаров на Киевщине.
 
В экспозиции выставки представлены уникальные артефакты полномасштабного столкновения, продолжающегося прямо в этот момент. Среди них: карта захвата Киева диверсионными группами и почти весь вражеский арсенал оружия, которым уничтожается Украина.
 
Напомним, вчера, 8 мая в киевском метро выступил легендарный Боно из U2.