Ирэна Карпа и Соломия Витвицкая прокатились по Киеву в инвалидных колясках

карпа и витвицкая в инвалидных колясках

Известные киевлянки на личном опыте убедились, насколько столица неприспособлена для маломобильных горожан


Участницами акции "Один день в инвалидной коляске", проводимой в столице общественной организацией "Пидмога.инфо", стали писательница Ирэна Карпа и телеведущая Соломия Витвицкая.

Они проехали по Киеву в инвалидных колясках, чтобы продемонстрировать, насколько город неприспособлен к нуждам людей с особыми потребностями.

Обе участницы стартовали от здания КГГА, после чего Витвицкая проехала по Прорезной до Ярославова вала и спустилась в метро на "Золотых воротах", а Карпа следовала по Богдана Хмельницкого, где попыталась войти в книжный магазин "Буква" и затем тоже спустилась в подземный переход.

Ни в одну из точек, выбранных для остановок, они не смогли попасть без посторонней помощи, а угол пандуса на спуске в подземный переход, по мнению обеих, представляет для человека в коляске без преувеличения смертельную опасность.

В Украине, по данным Минсоцполитики, живет 2,8 млн инвалидов. 150 тысяч из них - киевляне.

В сентябре в столице был проведен тест на доступность для инвалидов реконструированной Почтовой площади. Воспользоваться пандусом на лестнице, ведущей к Днепру, без посторонней помощи не смог ни один из участников. Представитель подрядчика, проводившего реконструкцию, отговорился, что якобы не имел возможности поставить пандус под правильным углом.