В Васильковском районе председатель поселка три года не выполняет решение суда

Председателю поселка грозит тюрьма Председателю поселка грозит тюрьма

19 февраля прокурором Киевской области сообщено о подозрении председателю поселкового совета в умышленном невыполнении решения суда.


Во время досудебного расследования установлено, что подозреваемый с 2016 года умышленно не выполняет решение суда о восстановлении в должности директора коммунального жилищно-эксплуатационного предприятия поселкового совета.

Кроме того, в предоставленный срок для добровольного исполнения решения суда, распоряжение о восстановлении на работе не выдал. В связи с этим, государственным исполнителем в установленном законом порядке дважды наложен штраф на поселковый совет.

Таким образом, указанное должностное лицо, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за умышленное неисполнение решения суда и имея реальную возможность его выполнить, в период с января 2016года  по настоящее время, умышленно не выполнил вышеуказанное решение суда.

Так, чиновник органа местного самоуправления обязан действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способов, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Председатель подозревается в умышленном невыполнении решения суда, вступившего в законную силу, совершенном должностным лицом, занимающим ответственное положение, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 382 УК Украины.

Напомним, в 2015 году в Васильковском районе произошел пожар на нефтебазе. Погибли шесть человек.

Граждане получат по 60 тысяч гривен компенсации за моральный ущерб после пожара на нефтебазе.

Материалы по теме