На Киевщине начальство Госветфитослужбы заказало вакцину против бешенства ее «друзьям»

Рабистар ред Рабистар ред

Руководство Госветфитослужбы заказало ее «друзьям» вакцин против бешенства на 70 миллионов гривен.


Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей осенью 2018 года по результатам тендера заказала ООО «Укрветпромпостач» вакцины против бешенства на 70.41 миллион гривен.

В этом году поставят 5840000 доз жидкой инактивированной антирабической вакцины для парентеральной иммунизации животных «Рабистар ред» («Rabistar red») по 12.04 гривен за дозу.

Производителями указаны сам «Укрветпромпостач» и компания «Bioveta A.S.» (Чехия).

В течение 2018 года «Укрветпромпостач» продавал ее службе по такой же цене.

Цена сделки на 0.01% ниже ожидаемой стоимости закупки.

Единственным конкурентом было ООО «Торговый двор «Украинская товарная биржа» из Киева Владимира и Валентины Барановского, с такой же вакциной производства победителя «Укрветпромпостач». При этом никто не снижал цену в ходе аукциона.

Фирма «Укрветпромпостач» зарегистрирована в Броварах по улице Буденного, 23-а, где когда-то находилось одноименное госпредприятие, которым в 2002-2006 годах руководил Владимир Солодчук.

Государственный «Укрветпромпостач» ранее находился в структуре МинАПК, пока в 2006 году его реорганизовали в ГП «Центр по обеспечению противоэпизоотической работы».

Сейчас учредителями компании являются Галина Киселева, Светлана Зализняк, Степан Вишневский, Анна Гончарук и Виталий Троянский, а директором – Ярослав Щара.

К 2014 году 59% уставного капитала принадлежало Елене Солодковой, в свое время прописанной вместе с Солодчуком в Запорожье. В течение 2013 года он был публичным представителем ООО «Укрветпромпостач».

После выхода Солодчука из фирмы ее долю разделили Троянский и Гончарук.

На последнюю ранее была оформлена доля в ООО «Запорижзооветпромпостач», которое должно производить такую же вакцину, но так и не начало «в связи с экономическим положением предприятия».

«Запорижзооветпромпостач» тоже был общим бизнесом Солодчука и Солодковой.

В свое время ООО «Укрветпромпостач» имело общий адрес и телефоны с ООО «Бровафарма». А экс-руководитель «Бровафарма» Евгений Дудко был прописан вместе с бывшей соучредителем «Укрветпромпостач» Натальей Дудко.

«Бровафарма» входит в корпорацию «Укрзооветпромпостач».

Ею сейчас руководит Василий Лисовенко, который возглавлял общественный совет при Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе. А заместитель Лисовенко – Павел Достоевский был советником председателя этой службы, который руководит ветеринарными управлениями, для которых предназначена вакцина от бешенства.

В 2014 году Госветфитослужба вошла в состав нынешнего заказчика – вновь «Держпродспоживслужбы», которую с февраля возглавляет Владимир Лапа.

Материалы по теме