Тимошенко против Порошенко: она требует импичмент президента

Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня

Лидер фракции «Батькивщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что начинает начало процедуры импичмента президента Петра Порошенко после расследования о хищении в оборонной сфере.


Об этом Тимошенко заявила в Верховной Раде.

«Мы объявляем, что вместе с другими фракциями, которые поддерживают, мы начинаем процедуру импичмента президента», – сказала Тимошенко.

Тимошенко обвинила Порошенко в причастности к закупкам в России запчастей к украинской военной технике по завышенным ценам.

«Мы считаем, что то, что было сделано, подпадает под ст. 111 Уголовного кодекса Украины «государственная измена», – заявила Тимошенко.

Накануне журналисты одного из проектов обнародовали расследование о причастности семьи Гладковских к схемам обогащения на оборонных заказах.

В расследования они рассказали, что сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Как свидетельствует обнародованная переписка, Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договора, в частности, из-за своего отца.

Гладковский-старший, кроме должности в СНБО, также имел бизнес-отношения с президентом Петром Порошенко.

По информации журналистов, Гладковский-младший, которому на тот момент было 22 года, вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники.

При этом, государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Саму схему расследователи уже описывали полтора года назад.

Бизнесом на государственных закупках, кроме уже упомянутого Игоря Гладковского, занимался также его друг Виталий Жуков, который «оформляет документы, вносит откаты». Он работал в «Укроборонпроме», откуда уволился в 2014 году, перейдя в частный сектор.

Третий организатор схемы – Андрей Рогоза. Его авторы расследования называют «специалистом по контрабанде».

Как заявил сын Гладковкого, обвинения безосновательны, а переписка – фейковая.

Материалы по теме

Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях» не станет началом процедуры импичмента президента, считает спикер парламента Владимир Литвин.