Гладковский ведет бизнес с Россией через оффшоры (СМИ)

ООО «Богдан-Авто Рус» меняет свое официальное название ООО «Богдан-Авто Рус» меняет свое официальное название

Издание Ukrainian Papers обнародовало материал, в котором утверждает, что бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский (Свинарчук), попавший в скандал из-за коррупции в «оборонке», якобы ведет бизнес автогруппы «Богдан» с Россией через оффшорные компании.


Все это происходит в разгар войны.

Об этом стало известно из документов.

По данным журналистов, в октябре 2013 года российская компания ООО «Богдан-Авто Рус» якобы заключила договор на поставку в РФ оборудования для производства китайских автомобилей JAC S5.

Стоимость контракта составила 816 341.03 долларов США.

Поставщиком такого оборудования является кипрская компания HUDC Holding Limited, конечным бенефициаром которой является сам Олег Свинарчук.

После того, как в Украине начались протесты на Майдане, Свинарчук изменил свою фамилию на Гладковский (девичья фамилия матери).

Такое изменение якобы было сделано для того, чтобы скрыть от общественности ведение бизнеса со страной-агрессором перед назначением в СНБО.

Журналисты отмечают, что тогда же Гладковский начал процесс сокрытия бизнеса в РФ. Параллельно с изменением собственной фамилии, Свинарчук якобы поменял и названия компаний, связанных с ним.

Так, через две недели 19 июня 2014 года российская компания, запустившая производство автомобилей JAC в России, ООО «Богдан-Авто Рус», меняет свое официальное название и становится ООО «Компания Авто Реал».

Основателем компании является ООО «Богдан Инвестиции» ОГРН (аналог украинской ЕГРПОУ) 1106320024030.

«Богдан инвестиции» так же изменило свое название, избавившись от слова «Богдан» в своем имени, став в России «СВ Моторинвест» с таким же номером ОГРН 1106320024030.

Владельцем этого тандема компаний, согласно выписке из Реестра юридических лиц РФ, якобы является Vehicles Distribution Holding Limited, которая принадлежит Гладковскому.

Напомним, Луценко заявил, что ГПУ может предъявить обвинение сыну Гладковского.

Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договора, в частности, за своего отца.

Гладковский-старший, кроме должности в СНБО, также имел бизнес-отношения с президентом Петром Порошенко.

По информации журналистов, Гладковский-младший, которому на тот момент было 22 года, вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники.

При этом, государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Материалы по теме