Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка

На этой неделе парламент принял в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления.


В судебной системе грядут перемены.  Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС), которая отвечает за оценивание судей, расформируют и «пересоберут» заново. Число судей Верховного суда сократят ровно наполовину. Будет объявлена и люстрация для руководителей ВККС и Государственной судебной администрации, работавших с 21 ноября 2013 по 19 мая 2019 (то есть всю эру Петра Порошенко) минимум один год. Похожие изменения ждет и НАЗК, полномочия действующих членов антикоррупционного органа досрочно прекращаются и Кабмин в течение 2 месяцев обязан провести конкурс и назначить нового главу агентства.

Также ожидаются «чистки» в самих судах – в отношении тех судей, которые работали в интересах предыдущей власти. И начать у Зеленского, по данным наших источников, планируют с самого важного суда – Печерского районного в Киеве, который рассматривал самые «схематозные» дела в интересах предыдущего руководства ГПУ.

Информацию подтвердил и сайт «ОРД», который часто публикует инсайды из правоохранительных структур. Издание отмечает, что в Высшем совете правосудия (ВСП) в ближайшее время намерены провести проверку ряда судей Печерского районного суда. Среди имен называют Светлану Кушнир, Татьяну Остапчук, Владимира Карабаня, Алексея Соколова. Под прицел ВСП также может попасть, и судья Татьяна Ильева, которая только в конце прошлого года была восстановлена указом экс-президента Порошенко после 4-х лет «на лавке запасных».

Проверка будет касаться решений, которые выносили судьи по делам военной прокуратуры Анатолия Матиоса, а также по ряду дел, в которых лично был заинтересован экс-генпрокурор Юрий Луценко. На прошлой неделе президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона заявил, что уволит главу СБУ Ивана Баканова, если узнает, что того консультирует Матиос. В судейско-прокурорских кругах этот сигнал приняли как руководству к действию –все стараются сейчас не только дистанцироваться от Матиоса, но и зачистить шлейф своего предыдущего сотрудничества с ним.

«Как влиял Матиос на судей? По данным наших источников, по-разному. В ряде случаев действовали давление и угрозы, в ряде – собранный на судей компромат. Не брезговали в прокуратуре и банальными финансовыми стимулами», - пишет ОРД.

Например, как уже выяснили журналисты, выгодные военной прокуратуре решения выносила судья Наталья Васильева, которая скончалась от рака в 2018 году. В аппарате Печерского суда не под запись говорят, что женщину свел в могилу бесконечный стресс от внимания подчиненных Матиоса. Был случай, когда следователи «военки» Виталий Опанасенко и Ольга Миргородская буквально заставили ее выйти с больничного и принять заведомо незаконное решение о передаче арестованных по «делу Клименко» вагонов частной компании «Юнисон Груп» филиалу «Укрзализныця» — «Рефрижераторной вагонной компании». Хотя по закону это имущество должно было быть передано в управление АРМА.

«Отличился» и судья Владимир Карабань, который в июле 2017 года рассмотрел за один день свыше 130 ходатайств о проведении следственных действий по «вертолетному делу» Матиоса. Очевидно, что это нереально и может свидетельствовать о неправосудности вынесенных решений.

Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка - фото 2

Судья Печерского районного суда Владимир Карабань

К слову, именно судья Карабань своим решением предоставил прокуратуре неограниченный доступ к внутренней документации редакции «Новое время» и материалам расследования журналиста Ивана Верстюка в отношении «бриллиантового прокурора» Александра Корнийца.

После смерти судьи Васильевой, прокуроры Луценко-Матиоса вышли на Татьяну Ильеву, которая долгое время была отстранена из-за давнего конфликта с министрами из «Народного фронта». Чтобы понять, какой именно компромат на нее мог собрать Анатолий Матиос и его подчиненные, «Вести» внимательно изучили биографию и декларации Татьяны Ильевой.

Блондинка в законе: конфликт Ильевой с «Народным фронтом»

Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка - фото 3

Судья Печерского суда Татьяна Ильева

Выпускница Одесской национальной юридической академии Татьяна Ильева была назначена в Печерский суд еще в 2009 году. Это по сути ее первое и единственное место работы.

До 2014 года Ильева отметилась в ряде резонансных дел. Например, в октябре 2010 года именно ее решением был заключен под стражу по «просьбе» СБУ бывший глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко. Он проходил по делу о возвращении 11 миллиардов кубометров газа компании RosUkrEnergo. Судья Ильева тогда даже ужесточила статью обвинения - злоупотребление служебным положением вместо халатности.

Но после Майдана Ильева попала в громкий скандал. В апреле 2014 года она отпустила под залог экс-главу НАК Нефтегаза Евгения Бакулина, при этом снизив размер залога с 1,5 млрд грн до 10 млн. В июне уже другая судья Печерского суда Светлана Волкова обязала следствие вернуть Бакулину паспорта. Ходатайство следователя о возложения на подозреваемого Бакулина дополнительных обязательств снова попало к судье Ильевой. Которая, естественно, ходатайство не удовлетворила без права обжалования. Бакулин в конечном итоге покинул Украину.

Такие решения тогда очень не понравились новой команде из «Народного фронта». Например, глава МВД Арсен Аваков публично обвинил судью Ильеву в коррупции и продажности, назвав ее решение для Украины большей опасностью, чем «русский империализм» и «террористы».

Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка - фото 4

Павел Петренко, на тот момент министр юстиции, заявил, что он, как член Высшего совета юстиции, будет инициировать проверку судьи Ильевой. Так и вышло. После окончания пятилетнего испытательного срока ВСП не дал согласия на назначение Ильевой. С того времени она работала без полномочий принятия судебных решений.

Матиос протягивает руку помощи

Спустя почти 4 года, 16 января 2018 года, ВСП неожиданно все таки принял решение внести президенту представление о назначении Татьяны Ильевой на должность судьи Печерского районного суда. До этого дважды - в апреле и ноябре - ВСП откладывал рассмотрение вопроса. Указ президента Порошенко по Ильевой был подписан только спустя 10 месяцев, в декабре 2018 года.

А уже в мае 2019 года Ильева значилась в числе 13 судей, которых Высшая квалификационная комиссия судей Украины признала соответствующими занимаемой должности.

Что же произошло в жизни и карьере у Татьяны Ивлевой? По данным источников «Вестей» в прокуратуре, именно Матиос замолвил слово по поводу судьи Ильевой и сгладил вопрос с Нарфронтом. Тем более, что к тому времени Аваков уже демонстрировал оппозиционность Порошенко. «Контакты у нее [Татьяны Ильевой – ред.] хорошие, общается с серьезными прокурорами. И по сравнению с коллегами дорогая барышня, но способная», - говорит наш источник.

Что не так в декларации Ильевой

Второй крючок, на которую Луценко-Матиос поймали судью Ильеву, вполне банальный – финансовый. «Вести» внимательно изучили ее декларации и нашли достаточно много расхождений.

Во-первых, у судьи Татьяны Ильевой в сентябре 2014 года (т.е. в аккурат после скандального решения по Бакулину) появилась квартира в Киеве более 100 кв м., а также через месяц -  автомобиль Hyundai Tucson 2013 г. выпуска. Право собственности на автомобиль   оформлено на мужа судьи Олега Соломченко, который работал в правоохранительных органах.  В декларации судья не указывает    стоимость ни квартиры, ни автомобиля.

Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка - фото 5

При этом, суммарный доход семьи Ильевой в 2014 году составил всего 219 720 грн.  Очевидно, этого недостаточно для приобретения квартиры в Киеве и авто. Тем более, что, согласно декларации, к концу года на счетах семьи еще и осталось  65 368 грн. То есть, расходы семьи судьи значительно превышали полученные доходы. И чтобы придерживаться правил арифметики по доходам и расходам судья просто не указала   стоимость приобретенного имущества.

Так, в мае 2017 члены коллегиального органа обратили внимание на то, что Ильева получила в подарок земельный участок от родной тетки, которая вместо него получила от матери судьи другой участок. Все выглядело просто как семейный обмен.

Но не все так просто. Речь идет о земельном участке площадью 2425 квадратных метров в Хотяновке Вышгородского района под Киевом. Участок Татьяне подарила в декабре 2015 года тетя Надежда Маковий. Которая якобы просто «поменялась» безвозмездно с матерью Ильевой. 

В своей декларации судья указала стоимость полученного в дар участка в размере 238690 грн. (фактическая стоимость земли в Хотяновке, естественно, в несколько раз выше). Согласно сведениям из налоговой отчетности, налог от полученого дохода по этой сделке Татьяне Ильевой не начислялся. Хотя такой подарок  подлежал налогообложению по ставке 5% от его стоимости, так как даритель не является членом семьи первой степени родства. Соответственно, судья недоплатила в бюджет 12,5 тыс гривен налогов.

Настораживает также тот факт, что тетя судьи Надежда Маковий – мелкий предприниматель, занималась розничной торговлей продуктами с лотков и на рынке. А в 2016 году и эту деятельность прекратила. С начала 2014 года Маковий декларировала  нулевые доходы, а значит официально никак не могла располагать средствами, за которые бы могла сделать подарок племяннице-судье.  

На полученном «в подарок» участке Татьяна Григорьевна построила себе небольшой «садовий будиночок» площадью 264,6 кв м. К слову, легализировала она его через декларацию о готовности объекта к эксплуатации лишь в июне 2019 года – то есть, когда уже прошла проверку ВККСУ.

Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка - фото 6

«Садовий будиночок» судьи Ильевой в Хотянивке Вышгородского района

Кстати, не отразила судья Ильева в декларации и подарок в 2017 году от другой своей родственницы – бывшей свекрови Надежды Соломченко на сумму 497 тыс грн в виде переоформленного на нее автомобиля HONDA CR-V 2014 выпуска.

Доход, полученный в виде стоимости подаренного имущества, то есть автомобиля, Ильева должна была отразить в годовой декларации за 2017 г. и уплатить в бюджет налог с доходов физических лиц в размере 33 тыс гривен.

Само авто, к слову, было куплено еще в 2015 году, и судья им пользовалась. Почему не оформила сразу на себя? Ну, допустим потому,  что зарплата судьи за 2015 г. составила 161 391 грн. Несмотря на это, семья смогла накопить наличные средства в размере 7125 евро, что превышает совокупный доход семьи за год.

Денежный «урожай» из фермы матери и турецкий друг дочери

Это еще не все, что удалось узнать «Вестям» в ходе расследования о доходах судьи Ильевой.  Кстати, на данный момент материал "Вестей" уже недоступен на сайте - только в кеше. Как выяснилось, мама судьи, Ильева Лидия Еремеевна числится собственницей 4-х гектар земли в Могилеве-Подольском Винницкой области. На них она ведет фермерское хозяйство «Ильлида». В нем Лидия Еремеевна является и руководителем, и основателем. Также на матери судьи числятся несколько частных магазинов.

Что интересно, общие доходы Лидии Ильевой и всех ее предприятий за 2014-2019 гг составили 1,7 млн грн.  А в соответсвии с декларациями, поданными судьёй,  её мать Лидия подарила дочери 2,455 млн.грн. (2016г. – 0,955 млн.грн., 2019 – 1,5 млн.грн.) Возникает вопрос: где мать Ильевой взяла разницу в 740 тысяч гривен? Всего безвозмездной материальной помощи Татьяна Ильева за последние 4 года получила на сумму 3,2 млн гривен.

Предпринимательский талант, видимо, есть и у дочери судьи - Ангелины Цмок-Рябцевой, которая является одним из соучредителей бабушкиного предприятия «Ильлида». Этот факт судья, кстати, не отразила в своей декларации за 2016 год, за что, напомним, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 366 1 УК Украины или административная ответственность.

Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка - фото 7

Судья Татьяна Ильева с дочерью Ангелиной, фото из Facebook Angelina Germanivna

На своей странице в Facebook девушка указывает себя как помощника адвоката и основателя юридической фирмы «Ultimatum». В своей трудовой биографии она также отметилась работой в адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислава Кравца.

Интересный момент. С 2017 года Ангелина указывает, что работала директором в салоне красоты Beauty XXL. Учредителем салона указан турок Оздемир Сердар, проживающий в Германии. С самого момента регистрации деятельность предприятия убыточная. Так, в  своей отчетности предприятие  отразило  убытки за  2017 г.  в размере 11,3 тыс.грн., а за  2018 г. - 36,4 тыс.грн.   Кредиторская  задолженность за товар на конец  2018 г. превысила  больше, чем в пять раз  выручку и составила  388,5 тыс.грн., остаток товара на складе указан в отчете - 814,9 тыс.грн. К тому же срок  на оплату уставного капитала  предприятия истек, а учредитель не оплатил почти половину  размера взноса — 516 тыс.грн.

В мае 2019 года в семье Ильевых произошло радостное событие. Ангелине справили роскошную свадьбу в модном «Соби клаб» в Вышгороде. С супругом Денисом Рябцовым они провели не менее роскошный медовый меяц на Майорке (Calo Des Moro). Успела молодая семья зачекиниться и в Париже в сентябре этого года.

Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка - фото 8

Фото из Facebook Ангелины Рябцевой (Цмок)

К слову, судья Татьяна Ильева в 2014 году – в том самом, когда она отпустила экс-главу Нафтогаза Бакулина, а затем приобрела квартиру и авто - защитила кандидатскую диссертацию. Защита проходила в Национальной академии внутренних дел.

Судьи Матиоса - в Печерском суде Киева начнется большая чистка - фото 9

Диссертация судьи Татьяны Ильевой

Научным руководителем Ильевой был Дмитрий Савицкий, заместитель директора Института подготовки руководящих кадров и повышения квалификации Академии. Диссертация Ильевой называется «Функція судового контролю у кримінальному процесі», она есть в распоряжении нашей редакции. Журналисты «Вести» обязательно прочтут этот научный труд, чтобы поделиться с читателями «мудрыми» мыслями и новаторской «ценностью» данной работы. А заодно проверим, нет ли в ней случайно плагиата.

В целом, ситуация судьи Ильевой для Печерского суда не уникальная. «Вести» продолжат разбирать, за счет чего же живут другие работавшие с Луценко и Матиосом судьи Печерского суда.

Недавно глава ГБР Роман Труба заявил, что его ведомство ведет несколько расследований по руководству военной прокуратуры времен Анатолия Матиоса, а также призвал сообщать о фактах его незаконного обогащения. А президент Зеленский дал четко понять, что каждый, кто ведет дела с Матиосом, будет уволен.

Ранее СМИ сообщали, что экс-главный военный прокурор Анатолий Матиос, его подчиненные Дмитрий Борзых, Виталий Опанасенко и Ольга Миргородская вступили в 2016 году в преступный сговор с предпринимателем Владиславом Дрегером с целью незаконного завладения активами частной компании и корпоративными правами на сумму 243 млн грн. С соответствующим заявлением о преступлении обратились в Национальное антикоррупционное бюро и Госбюро расследований представители компании "Юнисон груп".

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона 10 октября заявил, что уволит главу СБУ Ивана Баканова, если будет доказано, что его консультирует экс-военный прокурор Анатолий Матиос.

 

Тэги: столиця, суди, новини київ

Автор: Петр Пуляев