Из-за хаотичности законодательной деятельности ВР местные выборы под угрозой срыва – ЦИК

Подготовка к местным выборам в Украине в 2020 году происходит в уникально сложных условиях с элементами правовой и организационной неопределенности.


Как сообщили в ЦИК, это обусловлено принятием нового Избирательного кодекса Украины, которым предусмотрено, в частности, проведение местных выборов на основе новых избирательных систем, в условиях карантина и с непредсказуемостью эпидемиологической ситуации осенью, проблемами финансирования, незавершенностью реформы административно-территориального устройства и внесением изменений в Избирательный кодекс Украины.

«До сих пор остается проблемным вопрос правовой определенности в вопросах административно-территориальной и нормативно-правовой базы местных выборов 25 октября этого года, что создает ряд проблем организационного характера как для администраторов выборов, так и для потенциальных субъектов избирательного процесса», - сказано в сообщении.

В ЦИК считают, что рассинхронизованность принятия решений об изменениях административно-территориального устройства и внесении изменений в Избирательный кодекс чревата неоправданными сложностями и непрогнозируемыми результатами. А дальнейшее промедление с принятием изменений в Избиркодекс может привести к невозможности совершения отдельных процедур, направленных на подготовку к местным выборам 25 октября 2020 года.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября. Соответствующее постановление приняла Верховная Рада сегодня. Это решение поддержали 326 народных депутатов.

Тэги: выборы

Материалы по теме