Кличко пригрозил киевлянам медицинским коллапсом и комендантским часом

Мэр призвал жителей Киева перейти на удаленку или взять отпуск на время локдауна.


Мэр Киева Виталий Кличко призвал киевлян соблюдать ограничения, которые были с понедельника введены в столице. В противном случае городу, по словам мэра, грозит коллапс системы здравоохранения при росте заболеваемости коронавирусом из-за нарушений карантина.

«Пожалуйста, оставайтесь дома. Если есть возможность работать удаленно – пожалуйста, сделайте это. Если есть возможность уйти в отпуск – сделайте это. Я понимаю, что сытый голодного не поймет, и здоровый больного также не поймет. А ведь сегодня ситуация в городе критическая. Больницы наши полные, реанимации полные, ежедневно умирают 40–50 человек», – рассказал киевский мэр.

Кличко также предупредил, что в случае медицинского коллапса власти столицы будут вынуждены ввести комендантский час в городе.

«К сожалению, сегодня эта ситуация крайне сложная. А может стать еще хуже. Когда человек, который сейчас нас смотрит, обратится к врачам, а те скажут: "Извините, мы вам не можем помочь. Лечитесь дома, выживайте. Читайте "Отче наш"», — заявил Кличко.

По словам мэра, локдаун власти столицы ввели, чтобы всего этого не допустить.