Украина начинает экономическую блокаду Приднестровья

С запрета транзита продовольственных товаров и грузов через территорию Приднестровья фактически начинается экономическая блокада непризнанной республики.


С 20 мая Украина блокирует транзит в Приднестровье продовольственных грузов, не согласованных с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы. Об этом сообщил глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский на созванном 19 мая экстренном заседании Совета безопасности так называемой ПМР, передает "Столичный Дозор".

18 мая в адрес Молдовы поступило письмо от Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в котором сообщается о запрете транзита грузов в Приднестровье через территорию Украины.

В тексте письма отмечается, что такое решение было определено в связи с распоряжением главного госинспектора ветеринарной медицины Украины от 17 мая текущего года, которым определено, что с 20 мая пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в Приднестровье, будут осуществляться только при условии согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы.

Приднестровские власти сообщили, что только за 2017 год подано 83 заявки на 293 машины и перевезено в Приднестровье более 6 тыс. тонн грузов, которые поступают в регион через украинский порт из 29 стран мира. Последствиями введенных ограничений могут быть простои грузов на штрафплощадках.

Кроме того, и Украина, и Молдова считают размещение на территории Приднестровья российских воинских частей, дислоцированных там еще с времен военного конфликта 1992 года, фактором международной напряженности и дестабилизации в регионе. Так, согласно принятой в сентябре 2015 года Военной доктрине Украины, российские войска открыто названы угрозой для безопасности страны: "присутствие военного контингента Российской федерации в Приднестровском регионе республики Молдова, который может быть использован для дестабилизации ситуации в южных регионах Украины". А летом 2016 года министр обороны Молдовы Анатол Шалару жестко заявил о незаконности размещения российских войск в Приднестровье: "В течение 25 лет на территории Республики Молдова незаконно находятся войска Российской Федерации. Мы обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу о трансформации миротворческой миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию. Мы настаиваем также на выводе с территории Молдовы войск и вооружений Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами".

Опасения Украины насчет Приднестровья часто подтверждаются задержаниями не только контрабандистов, но и лиц, подозреваемых в терроризме или причастности к терактам. Кроме того, еще летом 2014 года, на всякий случай, в Одесской области была сформирована оперативная группа из морской пехоты, армии и береговой самоходной артиллерии, дислоцирующаяся между Одессой и Приднестровьем, а также способная быстро выдвинуться в сторону морского побережья. Также в связи с этим регулярно усиливается охрана границы с непризнанной респуликой, большей частью проходящей в Одесской области - частями Нацгвардии, усилением пограничникой и сооружением различных инженерных преград.

Когда же, как ожидается, в конце мая украинские и молдавские пограничники приступят к совместному контролю над границей Украины с Приднестровьем, это фактически будет означать полный контроль над непризнанной республикой со стороны ее соседей. Это, в свою очередь, может прекратить контрабанду через границу, которая является одним из основных направлений экономической жизни Приднестровья, о чем свидетельствуют данные европейской миссии EUBAM.

Таким образом, постепенное усиление контроля над границей с Приднестровьем, заявления в адрес международного сообщества о незаконности размещения там войск России, прекращение контрабанды и экономическая блокада могут сделать существование непризнанного государства в его нынешнем виде невозможным, что откроет путь для реинтеграции Приднестровья в Молдову. 

Больше новостей о событиях в Украине читайте на сайте "Столичный Дозор".

Материалы по теме