Украинские IT-шники научились успешно отражать кибератаки - Посол США в Украине

Украинская энергетическая система подверглась кибератакам в 2015 году. Это был первый подобный опыт, зарегистрированный в глобальном мире. Украинские специалисты вынесли из этого урок, и в декабре 2016 года Украинская энергосистема уже выдержала и успешно отразила аналогичную атаку.


Об этом на саммите Global Cybersecurity Summit 2017, посвященном кибербезопасности,  сказала Посол США в Украине Мари Йованович, передает «Столичный Дозор».

«У 9 млн американцев ежегодно (!) крадут их ID-код. Вот так просыпаетесь утром, а под Вашим именем кто-то не только наведался к Вам в банк, но и сделал ряд других неприятных для Вас операций.

В 2015 году Украинская энергетическая система подверглась кибератакам. Это был первый подобный опыт, зарегистрированный в глобальном мире.Украинские специалисты вынесли из этого урок, и в декабре 2016 года Украинская энергосистема уже выдержала и успешно отразила аналогичную атаку.

Как мы знаем, аналогичным атакам подверглись и Минобороны, Министерство транспорта. США выражают признательность украинским экспертам по кибербезопасности за возможность обмена информацией о киберугрозах, которая помогла Америке отразить аналогичные атаки уже против наших государственных и правительственных учреждений», - сказала она.

В GCS - 2017 принимают участие ведущие эксперты и представители компаний в сфере кибербезопасности из США, Европы и Израиля. Также к участию в саммите присоединились гости из более чем 30 стран, среди которых представители министерств и ведомств, послы иностранных государств, представители международных организаций, банковских и инвестиционных учреждений, эксперты в оборонной отрасли.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Михаила Титарчука, этот саммит - выдающееся событие в области кибернетической безопасности. В контексте гибридной войны Украина - одна из первых стран, на которую распространились кибератаки нового типа, об этом свидетельствуют прогнозируемые пути кибератак и как результат - финансовые потери, угроза безопасности в целом, уверен министр.
 

 

Материалы по теме