Какой должна быть государственная политика, чтобы бизнес платил высокие зарплаты?

18 мая 2018 состоится III Open Economic Forum: «Экономический рост и создание рабочих мест: повестка дня для Украины» Grand Hall Chamber Plaza (ул. Большая Житомирская, 33).


Форум собирает более 300 предпринимателей, которые рассмотрят актуальный вопрос - как развивать экономику, чтобы стимулировать бизнес ответственно относиться к налогам и увеличивать заработные платы, а экономически активное население трудоспособного возраста - оставаться работать в Украине?

Украинская Рада Бизнеса, как организатор Форума, собирает публичную дискуссию представителей власти, бизнес-объединений и экспертной среды для обсуждения сотрудничества государства  бизнеса в стимуляции к внутренней модернизации, детенизации, увеличению зарплаты на своих предприятиях.

Исследование, опубликованное в начале 2018 года Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.ua, показывает, что высокий уровень заработной платы является решающим фактором для трудовых мигрантов из Украины: 45% - готовы выехать за границу в поисках более высокого заработка, 32% хотят жить в комфортных условиях и 5,6% - хотят уехать из-за коррупции в Украине. Реальные масштабные инвестиции страной не привлекаются, а у малого и среднего бизнеса нет доступа к ресурсам, поля для новаций и создания продукции с высокой добавленной стоимостью для этих рынков, что в комлексе дало бы возможность увеличения зарплат.

На форуме будут представлены два макроэкономических исследования: «Сравнительный анализ налогообложения фонда заработной платы и расходов бюджета в отдельных странах - СНГ, ЕС, Азии, Латинской Америки» (авторы Владимир Дубровский - старший экономист CASE-Ukraine и Вячеслав Черкашин - специалист по вопросам налоговой политики Реанимационного пакета Реформ) и "Аналитическая работа по оценке преимуществ и недостатков вариантов уменьшения возможностей для уклонения от налогообложения при импорте и продаже товаров" авторства Вячеслава Черкашина  и Ильи Несходовского - директора Института социально-экономической трансформации.

По мнению профильных бизнес-ассоциаций УРБ, основных ресурсов для увеличения зарплат несколько: выравнивание условий ведения бизнеса и реальная детенизация, институциональные реформы ГФС и таможни как залог инвестиционной привлекательности, снижение нагрузки на фонд оплаты труда, масштабные программы модернизации бизнеса, в первую очередь, в сферах энергоэффективности / энергосбережения, ЖКХ, транспорта, системы образования и медицины.

Участники III Open Economic Forum сформируют перечень первоочередных реформ, которые будут способствовать решению проблемы. Если власть услышит представителей реального сектора экономики, это позволит увеличить экономический и социальный уровень страны, создать комфортные условия для жизни и ведения бизнеса и стимулировать экономически активное население трудоспособного возраста оставаться в Украине. Вход на Форум свободный по предварительной регистрации

 

Материалы по теме

Управление инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского горсовета и Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого 4 сентября подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве.

Телезвезды Евгений Клопотенко, Наталья Мосейчук, Тарас Тополя и Вячеслава Фролова станут участниками и участницами EdCamp Ukraine 2019 — крупнейшего в Украине учительского события года, который пройдет в Харькове.