Минский транзит в Москву

контроль в домодедово Сектор контроля для прилетающих из Беларуси в московском аэропорту Домодедово. Фото из Facebook Павла Каныгина

С закрытием прямого авиасообщения между Россией и Украиной перевалочным пунктом для пассажиров стал Минск


Специальная секция для досмотра пассажиров, прилетающих из Беларуси, была установлена с московском аэропорту Домодедово после закрытия прямого авиасообщения между Украиной и Россией.

Российский журналист Павел Каныгин, известный в Украине, в частности, своими репортажами из зоны АТО для оппозиционной Кремлю "Новой газеты", с посте на эту тему в социальных сетях предположил, что таможенники и прочие котролирующие ведомства в Домодедове убивают двух зайцев: пресекают попытки ввоза санкционных продуктов и проверяют пассажиров, у большинства которых начальным пунктом маршрута фактически является Киев.

По свидетельству Каныгина, три четверти пассажиров рейса, которым он сам прибыл в Москву из Минска, следовали из Киева, используя белорусскую столицу исключительно как транзитный пункт.

Каныгин отмечает, что экономические выводы из этой ситуации извлечет Беларусь и отметил, что у перевозчика "Белавиа" стали появляться в расписании новые рейсы.

Варианты транзитного перелета в Москву из Киева и Одессы через Кишинев недавно начал рекламировать, в частности, в социальных сетях молдавский перевозчик Air Mordova. Цены на полет между украинской и российской столицами с остановкой в молдавской у него стартуют от 93 евро.

Воздушное сообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 ноября. Украина ввела санкции в отношении российских авиакомпаний, осуществляющих полеты во временно оккупированный Россией Крым, ответным шагом другой стороны стало закрытие российских аэропортов для украинских перевозчиков.

В период наиболее сложных отношений Грузиеи и России между ними вообще отсутствовало официальное транспортное сообщение. Для перелетов из Грузии в Россию как один из транзитных аэропортов также использовался Минск, альтернативой полетам был вариант воспользоваться морским сообщение между российским Сочи и турецким Трабзоном, откуда есть автобусное сообщение с Батуми.

Материалы по теме