В Киев приехала человекоподобный робот София

Гиноид Гиноид

В Киев привезли человекоподобного робота Софию.


Об этом пишет Большой Киев.

София посетила различные мероприятия во многих странах как почетный гость, в Украине с официальным визитом она находится впервые.

Во время встречи, которая состоялась в ходе презентации детьми-инноваторами своих разработок в сфере робототехники, с гиноидом (роботом с женской внешностью) Софией, уже пообщался премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр поприветствовал робота и поставил несколько вопросов, в частности, что она знает об Украине.

«На территории Украины сосредоточено четверть всех запасов чернозема на земле. Первый в мире самый большой грузоподъемный самолет «Мрия» был разработан украинским конструкторским бюро «Антонов». Первая в мире конституция появилась тоже в Украине, еще в 1710 году. Композитору Николаю Леонтовичу из Украины принадлежит самое узнаваемое и востребованное музыкальное произведение «Щедрык», - ответила ему София.

Робот София был разработан гонконгской компанией Hanson Robotics и активирован 19 апреля 2015 года, но постоянно дорабатывается. София смоделирована по образу Одри Хепберн, обладает искусственным интеллектом и способна распознавать лица.

Робот умеет адаптироваться к поведению людей, имитировать человеческие жесты, выражения лица и более 60 эмоций. Особенность – умение отвечать на определенные вопросы и проводить простые беседы. В октябре 2017 года София получила гражданство Саудовской Аравии.
 

Материалы по теме