Мэр Киева дал слово, что отключения горячей воды не повторится

Это не вина мэра города Это не вина мэра города

Горячая вода стала для киевлян за последние полгода сакральной темой.


И хотя она уже появилась в большинстве домов, столичным жителям страшно думать о следующем годе, когда начнутся новые отключения. Специально под них в мэрии заверили, что теперь все будет иначе.

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал киевлянам, что ситуация с отсутствующим горячим водоснабжением, которая в этом году сложилась в столице, больше не повторится, пишет Магдебургское право.

По его словам, власть Киева взяла на себя долги киевлян за газ в размере около 5 миллиардов гривен, и сейчас эта сумма уже упала до 2 миллиардов, однако «Нафтогаз» еще и требовал уплатить штрафы и пеню на сумму в более чем миллиард гривен, но суд этого не удовлетворил.

«Это маленькая победа для нас, но она стоила отсутствием горячей воды у киевлян. И это вина не мэра города, и не КГГА. К сожалению, есть некоторые люди, которые имеют негосударственная позицию», – подчеркнул Кличко.
Кроме того, город готовит новую ценную программу замены труб в столице из-за ненадежности старой системы.

«В Киеве несколько тысяч труб расположены под землей и некоторые мы вырываем, а они как бумага. И это потеря тепла и потеря воды. И мы делаем сейчас программу замены труб, достаточно денежный процесс, и мы сейчас инвестируем гораздо больше денег, чем предварительно инвестировала компания «Киевэнерго», – заявил Кличко.
 

Материалы по теме