В Киеве будут охранять елки

Цена за елку стартует от 66 гривен Цена за елку стартует от 66 гривен

В Киеве на территории лесов будут патрулировать мобильные группы работников лесной охраны коммунальных лесопарковых хозяйств и городского декоративного рассадника «Теремки».


Таким образом хотят уберечь хвойные насаждения от вырубки на новогодние праздники.

Об этом пишет Сегодня.

Отмечается, что коммунальные лесхозы начали продавать новогодние елки. Их заготавливаются на специальных плантациях или при проведении рубок для формирования и оздоровления лесов. Елки можно купить по адресам: улица Святошинская, 24 (КП Святошинское ЛПХ), ул. Новороссийская (Опришковская), 35 (КП Дарницкое ЛПХ).

Цены за елку стартуют от 66 гривен.

В управлении КГГА подчеркнули, что штраф за незаконную вырубку хвойных деревьев составляет от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 гривен), а для должностных лиц – от семи до двенадцати необлагаемых минимумов (119-204 гривен).

Если же насаждениям нанесен существенный вред, или если вырубка происходила в заповедниках, на территориях природно-заповедного фонда или в других особо охраняемых лесах, то штраф составит от 300 до 500 необлагаемых минимумов (5100-8500  гривен) доходов граждан. Возможен также арест на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Материалы по теме